П. А. Столыпин: у основания будущего

2 апреля (по-старому стилю) исполняется 160 лет со дня рождения государственного деятеля царской России Петра Столыпина. Реформы Петра Аркадьевича для страны, Сибири, нашего края и Славгорода имеют большое значение.

П.А. Столыпин – личность исторического масштаба. Его реформы были направлены на модернизацию крестьянского уклада жизни и освоение плодородных земель Сибири. Сегодня, в начале XXI века, мы заново осмысливаем его роль в российской истории. П.А. Столыпин, представитель старого дворянского рода, умный образованный человек своего времени. История развития Сибири и Алтайского края неразрывно связана с теми преобразованиями, которые проводились в начале XX века. Переселенческая политика в рамках реализуемой Столыпиным аграрной реформы имела общенациональное значение, она дала мощный толчок для освоения и развития Сибири: возникают новые города, строятся дороги, начинается подъем торговли, промышленности.

Благодаря столыпинской переселенческой политике, на Алтай приехало более 700 тысяч человек, создавших 3500 населенных пунктов. Эти люди, за два-три года переселившись из землянок в добротные дома из дерева и камня, создали современный Славгород.

Плодородные кулундинские степи давно привлекали безземельную бедноту перенаселенных губерний России. Слава о хлеборобной Кулунде распространилась по всей России и подняла массы крестьян на переселение.                                                                                                                                                                                                                                                  По всей России прошли сельские сходы, на которых крестьяне выбирали в ходоки наиболее авторитетных жителей для выбора нового места поселения за Уралом, ведь переезжать предстояло не на время, а на всю жизнь. Трое ходоков из Херсонской губернии: П.Я. Бугайчук, И.Т. Камышников и П.К. Шевцов познакомились по пути до станции Татарская и решили идти вместе в сторону Кулунды. Вскоре они достигли пресноводного озера Сикачи, где обосновались. Сделав заявку на три новых поселка, стали ждать землемеров. Приближалась осень, и за неимением жилища, переселенцы начинают копать землянку и утеплять ее. Прибывшие ранней весной 1907 года землемеры определили крестьянам – ходокам место, которое на карте Томской губернии обозначалось как участок № 26 (урочище Большие Секачи).

К осени 1908 года была уже полностью закончена планировка населенного пункта.  К 1910 году в Славгороде было выстроено до 500 жилых домов, церковь, две школы, врачебный и ветеринарный пункты.                                                Вскоре жителям степной Кулунды представилась возможность заявить о своих нуждах и пожеланиях главе царского правительства П.А. Столыпину, о чем свидетельствует фотография приезда П.А. Столыпина в г. Славгород, которая хранится в Славгородком городском краеведческом музее.   Крестьяне встречали премьер – министра хлебом с солью. По свидетельству В.П. Барабаша сохранились воспоминания о том, как уездное начальство решило побаловать именитого чиновника и наказало местному крестьянину Михаилу Севостьянову (деду В.П. Барабаша) доставить к столу председателя Совета министров Российской Империи огурцы, помидоры и прочие овощи. Петр Аркадьевич сердечно поблагодарил ходока за труд и усердие и выдал пять рублей, огромные по тем временам деньги.

Премьер-министр царской России обещал удовлетворить прошение торговцев и купцов о проведении телефонной связи и дал согласие на образование города. Были просьбы и о строительстве железной дороги.

Железная дорога (ветка от станции Татарская до Славгорода) начала строится в 1914 году. В связи с началом Первой мировой войны, работа была ускорена, так как возросла потребность в сельхозпродуктах. В 1916 году по дороге пошли первые поезда, а полностью строительство линии было завершено в 1919 году.

Славгородцы всегда чтили память П. А. Столыпина. До революции одна из центральных улиц носила его имя (в настоящее время улица Ленина). Уважительное отношение сохранилось и у нынешнего поколения. 20 августа 2010 г. в Славгороде был возведен монумент. Бюст изготовлен из красного мрамора. Над ним работал известный алтайский скульптор Николай Звонков. Создание памятника было приурочено к столетию с момента поездки председателя Совета министров Российской империи по Поволжью и Западной Сибири.

До сих пор в музее сохранились личные вещи переселенцев, дореволюционные журнальные фотографии с изображением землянки первых переселенцев, фотография первой улицы г. Славгорода 1909 года, церкви. В фондах имеется уникальный экспонат – паспорт переселенца Николая Ефимовича Салмина из Ставропольского уезда 1915 года.

 

 

В 2010 г.  в Славгородском городском краеведческом музее прошла всероссийская научно-практическая конференция, посвященная роли аграрных реформ Петра Столыпина. Конференция явилась данью уважения к великим трудам Столыпина и славному прошлому нашей страны. На форуме присутствовал К.И. Могилевский, исполнительный директор Фонда изучения наследия П.А. Столыпина, кандидат исторических наук.

Кроме этого, в музее проходят тематические уроки «Роль реформ П.А. Столыпина в развитии Сибири», пешеходная экскурсия «Маленькая площадь о рождении уездного города, его Судьбе и Петре Столыпине», интерактивные экскурсии «П.А. Столыпин – человек и государственный деятель». Тема вызывает интерес у школьников и студентов, многие пишут исследовательские работы, связанные с его биографией, используя в помощь музейные фонды.

В этом году в Славгородском городском краеведческом музее запланирован ряд мероприятий, к 160 – летию со дня рождения П. А. Столыпина. Работа по сохранению исторического наследия и памяти государственного деятеля – одна из главных наших задач.

Хранитель музейных предметов: Ж.С. Середенко

Хранитель музейных предметов: Ж.С. Середенко

 

Поделиться: