Тематический час «Потомки победителей»

В рамках Дня памяти и скорби Слагородский городской краеведческий музей присоединился к масштабной Всероссийской акции – кинопоказу патриотических фильмов «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: эстафета памяти». Это событие стало важным шагом в сохранении исторической памяти и уважения к героям, которые отстояли нашу Родину.

Каждый кадр фильма не просто изображение, а глубокое напоминание о тех, кто сражался за свободу и мирное небо над головой. Истории, рассказанные в фильме, служат данью уважения к подвигам наших предков.

Фильм посмотрели представители старшего поколения КГБСУСО «Славгородский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Кроме того, для них была проведена патриотическая викторина о подвиге и героизме советского народа в дни Великой Отечественной войны.

Митинг в День Памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби, неизгладимой памяти о горечи отступлений и поражений, гибели мирных граждан и защитников Отечества, разрушенной мирной жизни. От этой трагической даты идет отсчет 1418-ти дней и ночей тяжелой, кровопролитной войны, когда народы Советского Союза встали преградой на пути гитлеровской армады.

Сегодня возле Мемориала Славы состоялся митинг, посвященный 85-летию начала Великой Отечественной войны.

В годы войны Славгород находился в глубоком тылу. Здесь было развёрнуто 4 госпиталя, эвакуированы два предприятия: завод кузнечно-прессового оборудования и химзавод. Формировались три стрелковые дивизии: 178 –я, 380 –я и 312 –я. На фронт было призвано 6202 человека. Не вернулось с полей сражений 3331 человек, которых почтили минутой молчания.

На митинге присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, военных формирований и силовых структур г. Славгорода, члены городского отряда всероссийского военно-патриотического общественного движения – «Юнармия».

Квиз-игра «Спортивный эрудит»

18 июня на базе МБУК «Славгородский городской краеведческий музей» прошла квиз-игра «Спортивный эрудит», в которой приняли участие ребята из МБОУ «СОШ №10», МБОУ «Лицей №17», городской отряд Юнармии.

В ходе игры ребята прошли несколько раундов, ответили на вопросы викторины, которые касались различных видов спорта, Олимпийских игр, а также здорового образа жизни. Каждый раунд был посвящён отдельной теме: от истории олимпийского движения до современных спортивных достижений и правил здорового питания.

Историческая площадка «Символы России»

12 июня, в главный государственный праздник — День России, городской парк культуры и отдыха превратился в центр народных традиций. Площадку здесь развернул и Славгородский краеведческий музей, представив жителям и гостям города экспозицию под названием «Символы России».

Выставка познакомила посетителей с богатейшим культурным наследием нашей страны. Были представлены экспонаты, отражающие самобытность русского народа:

  • Самовары — неотъемлемый атрибут традиционного чаепития;
  • изящная берестяная посуда;
  • нарядные рушники и платки;
  • и, конечно же, знаменитые матрёшки — главный символ-сувенир России.

Гости мероприятия смогли не только увидеть, но и почувствовать дух старины: всех желающих угощали душистым травяным чаем из настоящего самовара, а к нему подавали традиционные русские лакомства — баранки и пряники.