«Ночь музеев — 2021» в музейных комнатах на базе школ

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021» в музейных комнатах на базе школ города Славгорода прошел цикл мероприятий.

В Пригородной средней школе была проведена акция «Юнармейцы в роли экскурсоводов».

Так как каждый класс занимается в своём кабинете и совместные мероприятия не проводятся, школьный музей отправился в гости к учащимся начальных классов.

Юнармейцы 7 класса провели выездную экскурсию «Большой мир маленького значка» и познакомили ребят 3 класса с коллекцией значков из школьного музея. В 4 классе рассказали историю одного фронтового письма (провели экскурсию «Весточка с фронта» и научили делать фронтовые треугольнички). Ребятам 2 класса очень понравилось знакомство с экспозицией «Такие разные карандаши».

Ромаданова Гуля Николаевна: «Огромное спасибо Елене Юрьевне Краевой, Крам Кириллу и Виктории, Серовой Ангелине за интересное занятие о карандашах. Дети познакомились не только с историей создания обычного карандаша, но и узнали, почему он так называется, как и из  чего делают карандаши, какими они бывают. В процессе мероприятия  ребята принимали участие в играх, конкурсах, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Много интересных фактов узнали про карандаши. Рекомендую всем начальным классам».

После такой рекомендации юнармейцы представили школьную коллекцию  карандашей ещё двум классам.

Школьники села Семеновка посетили экскурсию «Наши земляки – герои войн ХХ века». Ребята узнали много интересного о ветеранах Великой Отечественной войны и участниках локальных войн.

В Филиале МБОУ «Славгородская СОШ» — «Максимовская ООШ» прошло внеклассное мероприятие «Первый полёт в космос», посвященное Дню космонавтики. Главным героем в этот день естественно стал Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство. Ребятам удалось посмотреть презентацию о жизни советского космонавта, познакомиться с его биографией, хроникой мероприятий, связанных с первым полетом человека в космос.

В Лицее № 17 состоялась экскурсия «Предметы русской старины». Школьники с удовольствием знакомились с предметами быта, одежды, домашнего инвентаря, а некоторым удалось подержать в руках деньги советского периода.

Спасибо школам за подготовку и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться: