Всероссийская акция «Ночь музеев — 2021»  прошла в Славгороде

В Славгородском городском краеведческом музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев — 2021», посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году науки и технологий, 80-летию со дня рождения актера театра и кино В. С. Золотухина, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова, Международному дню музеев, второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в городе Барнауле и десятилетию детства. Славгородский городской краеведческий музей провел насыщенную и разнообразную программу.

В течение всего дня работали выставки под открытым небом: «Город, в котором я живу» — выставка черно-белых фотографий из фондов музея и славгородского мецената Я. Я. Гринемаера, рассказывающая о зданиях, памятниках, достопримечательностях нашего города в прошлом. Выставка «Быт и культура немецких переселенцев» отразила основные особенности зданий, быта и культуры российских немцев-переселенцев в фотографиях, документах и публикациях газеты «Роте фане». Выставка «В. С. Золотухин на Славгородской земле» рассказала о пребывании в Славгороде артиста театра и кино, нашего земляка, уроженца села Быстрый Исток Алтайского края.

Для любителей темы космоса была проведена игра-викторина «На орбите», где разделившись на команды, ребята отвечали на вопросы игры, касающихся ракетостроения, первопроходцев космоса, астрономии и других.

Кроме этого, музей представил коллекцию советских значков и книг, посвящённых спортивным соревнованиям и олимпийским играм, фотографии и афиши, отражающие борьбу команд в рамках проводимых олимпиад малых городов Алтая, биографию знаменитых спортсменов, карьера которых непосредственно связана со Славгородом.

В рамках акции «Ночь музеев — 2021» и 76-й годовщины со Дня Победы, состоялось открытие выставки «Война. Победа. Память», где были представлены фронтовые письма и фотографии военных лет из фондов музея.

Еще одним главным событием этого дня стало открытие обновлённой экспозиции «Пищевая промышленность г. Славгорода», где жители и гости города смогут увидеть историю и современность предприятий. На открытии экспозиции посетители смогли продегустировать продукцию «Славгородского молочного комбината» и «Славного хлеба».

В этот день, посетители музея увидели выставку фонда редких книг, окунулись в прошлое и познакомились с творчеством М. Ф. Достоевского.

Проходили мероприятия и в музейных комнатах на базе школ: различные экскурсии, выставки, музыкально – литературные композиции, викторины, а на площадке ВПК «Десантник» можно было познакомиться с историей клуба, принять участие в мастер – классе по сборке автомата.

Завершилась программа «Ночи музеев» работой площадки «Молодежная зона», где любой желающий мог принять участие в мастер-классах от преподавателей ДШИ и Центра творчества детей и молодежи по лепке из глины, попробовать свои силы в технике рисования пастелью и акварельными красками, узнать, что такое скетчинг, спилс-карты и как их собирать, а самое главное посетители музея в это время могли отдохнуть, пообщаться за чашкой чая и послушать живую музыку.

МБУК «Славгородский городской краеведческий музей» выражает огромную благодарность учреждениям, которые приняли участие в Всероссийской акции «Ночь музеев 2021»: Городскому дому культуре, ЦБС г. Славгорода, ДШИ, Центру творчества детей и молодежи, ВПК «Десантник».

Поделиться: