Капитал – как связующая нить

Эти три здания, являющиеся памятниками архитектуры Славгорода и сегодня «в строю». Здание, в котором расположен городской краеведческий музей — первое двухэтажное строение в городе. Если же брать во внимание большой цокольный этаж, то музей занимает целых три этажа. И все помещения востребованы.

Введено это здание в эксплуатацию еще в 1914 году, автором его проекта был известный в Западной Сибири архитектор-строитель Пётр Филатов. Здание принадлежало торговому дому В. М. Селюнина (Сибирский торгово-промышленный ежегодник. 1914 – 1915). Этот местный купец имел несколько магазинов, где продавались железно-скобяные, канцелярские, кожевенные, шорные, жировые товары, обувь, головные уборы. Торговый дом вел скупку зерна и прочего сельскохозяйственного сырья, являлся представительством транспортной конторы. На недвижимое имущество Селюнина не посягала Советская власть в 1918 г. Однако после разгрома колчаковщины и восстановление власти Советов, Селюнин, как и многие предприниматели, покинул город. Здание стало собственностью кооперативных организаций, многие из которых в вопросах скупки и сбыта продукции объединились в Союз потребительских обществ – мощнейшую торгово-закупочную организации страны того времени.

Так, в начале 1920-х годов в здании нынешнего музея разместилось правление и отделы Славгородского уездного Союза потребительских обществ (потребсоюз). В 1924-1925 гг. шла интенсивная работа по новому административно-территориальному делению в СССР. Славгородский уезд преобразовывался в округ в составе Сибирского края. Окружным структурам требовались дополнительные помещения. Правление уездного потребсоюза приступило к строительству нового здания по улице Ленина, 24 и 4 июля 1925 г. оно было сдано в эксплуатацию.

В здании, в котором сегодня находится музей, разместились окружные власти – исполком Совета, окружной комитет партии большевиков. После ликвидации в 1930-м окружной системы в этом здании (улица К. Либкнехта, 143) находились властные структуры Славгородского района. В 1978 г., когда управление сельского хозяйства района выстроило себе новое здание (ныне в нем находится детская поликлиника), решением городских властей первый этаж был переоборудован под краеведческий музей, в цокольных помещениях оформили отдел, рассказывающий о природе нашей местности, животном мире.

Второй этаж продолжал использоваться под офисы. Несколько кабинетов занимал горком комсомола. В 1996 году второй этаж был реконструирован под выставочный зал, в отдельных помещениях разместился Центр немецкой культуры (Центр встреч).

Территория под здание правления Славгородского окружного потребсоюза, построенного в 1925 году, была выбрана не случайно. Сюда предполагалось провести железнодорожную ветку. Поэтому здесь начали возводить ряд складских помещений и других объектов. Потребсоюз, имея значительный капитал, планомерно строил лавки сельпо в крупных сёлах округа. Собрание уполномоченных Славгородского Союза потребительских обществ, состоявшееся в январе 1927 г., постановило «числящиеся на балансе Союза бонусы 88 тыс. руб. зачислить в строительный фонд. Из них 50 проц. должны пойти на постройку кооперативных лавок в сельских обществах потребителей, а остальные 50 проц. — на постройку зданий Союза». Этим постановлением берет свое начало строительство нового здания окружного потребсоюза – ныне аграрного техникума. Собрание уполномоченных Союза потребительских кооперативов нашего округа, которое прошло в мае 1929 г., констатировало «постройка центрального здания (склады и контора) подходит к концу, и будет стоить Союзу 300 т. р. против сметы в 339 т. р.».

В этом же 1929 г. правление и службы Славгородского окружного Союза потребительских обществ переселилось в новые, с высокими потолками кабинеты. Уже в 1930 году окружные власти попросили правление Союза выделить помещения для образованного в Славгороде техникума, готовившего специалистов сельскохозяйственного производства. Чуть позже это было сделано. А к концу 1930-х годов это большое здание по ул. Ленина, 1 полностью перешло в ведение Славгородского сельскохозяйственного техникума. Правление районного потребсоюза вновь разместилось в здании по ул. Ленина, 24, а весь комплекс складских помещений стали межрайонной базой крайпотребсоюза.

Финансовая мощь некогда главной торговой структуры страны позволяла вести строительство с размахом, оставив нам в наследство прекрасные здания.

Прошлое нашего города, страны отразилась и в истории этих трех зданий. В 1941 году в Славгород из Подмосковья был эвакуирован завод «8 лет Октября», которому было передано контора райпотребсоюза, ряд складских помещений. Многие годы в этом кирпичном здании находилось заводоуправление, а некоторое время в конце 1950-х – начале 1960-х было отдано под детский сад. Пару лет назад здание приобрел местный предприниматель.

Здание нынешнего аграрного техникума (ул. Ленина, 1) в июне 1941 года было передано под эвакогоспиталь № 1512. Раненые в боях на фронтах Великой Отечественной войны бойцы и командиры Красной Армии проходили в этом учреждении курс лечения вплоть до окончания войны.

В давно минувшие времена здание нынешнего краеведческого музея называли городским маяком, ибо, находясь в самом центре Славгорода, его было видно со всех сторон. И сегодня наш музей – своеобразный маяк культуры, где можно познакомиться с более чем вековой историей города.

Петр Эммануилович Фиц.

Поделиться: