19 мая в Славгороде прошла международная акция «Ночь музеев».

Славгородский краеведческий музей в очередной раз собрал любителей литературы в картинной галерее выставочного зала музея, где состоялась презентация книги А. Пака «Ты и я». Гости мероприятия открыли для себя мифологемы автора, изображённые графически и звучащие на трёх языках – русском, корейском и немецком.

презентация книги А. Пака. Фото В. БеккФото В. Бекка

На творческом конкурсе чтецов «С любовью к России» стихами и прозой дети говорили о самом главном в жизни каждого человека – о любви, добре, сострадании, милосердии, о том, что можно назвать одним словом, – о духовности. Каждое озвученное произведение было по-своему неповторимо. В каждом – проникновенные слова, в каждом то, что близко и понятно каждому человеку. Эта встреча помогла каждому гостю и участнику мероприятия пополнить свой нравственный запас, ещё раз задуматься над вечными ценностями жизни. В номинации «Театрализация произведений» диплом лауреата I степени получили два коллектива – театр-студия «Юный театрал» Центра творчества детей и молодежи, руководитель Суняйкин Дмитрий Викторович и театр «Действующие лица» (учащиеся 1-8 классов МБОУ «Славгородской СОШ»), руководитель Чугреева Людмила Николаевна. Диплом лауреата II степени получил коллектив учащихся 9-го класса школы № 15 – Фаст Максим, Сметанина Екатерина, Косогор Максим, Фёдоров Сергей. Руководитель Петренко Наталья Анатольевна.

театрализацияВ номинации «Чтение стихотворений и прозы» участники были разделены на младшую и старшую возрастную группу. В старшей группе дипломом лауреата I степени награждена учащаяся 8 класса МБОУ «СОШ № 21» Анжелика Галюра, руководитель Заитова Маргарита Борисовна. Дипломом лауреата II степени – Терёхина Лилия учащаяся   9 класса МБОУ «Лицей № 17», руководитель Щетинина Галина Анатольевна. Дипломом лауреата III степени – Руденко Павел учащийся 11 класса МБОУ «Славгородская СОШ», руководитель Цыганова Вера Алексеевна. В младшей возрастной группе лауреатом I степени стала Бахарева Анастасия, учащаяся 6 класса МБОУ «СОШ №15», руководитель Иночкина Людмила Александровна. Лауреатами II степени стали Панитко Анастасия воспитанница ЦТДМ, руководитель Суняйкин Дмитрий Викторович и Филиппова Виктория учащаяся 7 класса МБОУ «Славгородская СОШ», руководитель Лисица Зоя Петровна.

Участники конкурса «Музейный гид» проводили виртуальные экскурсии по своим школьным музеям и знакомили всех с наиболее интересными экспонатами. Были определены призёры в двух номинациях. В номинации «Рассказывает экспонат» 1 место присуждено Анисимовой Ксении ученице 5 класса МБОУ «СОШ №15» и Кравец Надежде студентке КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж». 2 место – Пивень Анастасии ученице 5 класса МБОУ «СОШ №21». В номинации «Экскурсия по музею» призеры: 1 место – Дулепина Софья студентка КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж», 2 место – Товмасян Каринэ учащаяся 9 класса МБОУ «Славгородская СОШ», 3 место – учащиеся 9 класса МБОУ «СОШ №15» Панасюк Анна и Яцик Екатерина.

В маленьких сельских школьных музеях посетителей ждали экскурсии, посвященные 75-летию Курской битвы, подвигу Матросова, истории г. Славгорода в годы Великой Отечественной войны, мероприятие «Страна восходящего солнца», мультипроект «Семейное древо» и многие другое.

Вечером жители города отдохнули душой, слушая номера концерта «Как прекрасен этот мир». В зале звучали знакомые зрителям современные наигрыши баяна, вместе с балалайкой грустила и смеялась домра, завораживал своим звучанием саксофон. Танцевальный ансамбль «Пролески» своими зажигательными народными переплясами вызвал бурю аплодисментов.

фото на память участники концерта. Фото В. БеккФото В. Бекка.

В Музейную ночь всем посетителям представилась возможность сфотографироваться не только с музейными экспонатами, но и с животными, представленными на выставке «Планета пушистиков».