«Этот удивительный музыкальный инструмент»

В середине XIX века в домах европейских городов часто можно было увидеть удивительный музыкальный инструмент — фисгармонию. Внешне он напоминает пианино, но имеет абсолютно другую внутреннюю наполненность. В устной речи и в прессе того времени такой инструмент часто называли органом. Но такое наименование было не совсем верным: орган относится к трубчатым духовым инструментам, а фисгармония — к язычковым. Звуки издаются с помощью металлических язычков, которые под воздействием воздуха совершают колебательные движения. Исполнителю нужно только нажимать на педали внизу инструмента. В середине инструмента находится клавиатура, а под ней несколько створок и педали. Изюминкой фисгармонии является то, что она управляется не только руками, но и ногами и коленками.

По давней традиции, инструмент изготавливается из дерева. Фисгармония имеет до 150 см в высоту и 130 см в ширину. Инструмент устанавливается на полу или на столе. Среднюю часть занимает клавиатура. Она может быть однорядной или располагаться в два ряда. Клавиатура разделена на правую и левую части, управление которых происходит за счет рычагов, расположенных над клавиатурой. Под ней расположены створки и педали.  Благодаря пяти октавам, на ней можно играть любую музыку и даже импровизировать. Возможности инструмента обширные, на нем можно исполнять программные произведения, устраивать импровизации.

На протяжении всего XIX столетия музыкальный инструмент продолжали активно совершенствовать и каким-либо образом изменять. Мастера разных стран вносили корректировки, основанные на национальных традициях музицирования. Сегодня в разных культурах встречаются отдельные разновидности инструмента. Гармонифлют – музыкальный инструмент, изобретённый в Вене (Австрия), который устанавливается на подставку, а меха приводятся в действие при помощи педалей. Индийская фисгармония – индусы, пакистанцы, непальцы играют на ней, усаживаясь на пол. Энгармоническая фисгармония — экспериментальная модель со строем 53 равных делений октавы. Этот инструмент долгое время использовался в немецком музыкальном искусстве.

Фисгармония особенно ценилась у дворян и в домах знатных господ в Европе. Для неё написали множество самых разных музыкальных композиций, каждая из которых отличается своей нежностью, мелодичностью, умиротворённостью и певучестью. Интересно и то, что этот инструмент был даже благословлен папой римским на то, чтобы исполнять на нём литургии. Он был глубоко убеждён, что фисгармония «обладает душой». Так, этот музыкальный инструмент стали успешно использовать во многих церквях, наравне с классическим органом.

В России фисгармония появилась благодаря переселенцам из Германии на Украину и  пользовалась большой популярностью. Фисгармонию можно было увидеть едва ли не в каждом доме. Уже к середине XX столетия фисгармония стала терять свою былую востребованность. В России её популярность резко пошла на спад в предвоенный период. Изготавливать её стали меньше по причине невысокого спроса со стороны потребителей. В нынешнее время ситуация никак не изменилась. Производят её не так активно, а приобретают этот музыкальный инструмент исключительно настоящие его поклонники.

В краеведческом музее нашего города в экспозиции, посвящённой быту немецких переселенцев, представлена фисгармония фирмы «Lindholm» начала ХХ века.  Данный инструмент был изготовлен на фабрике Густава Вайшета в местечке Эльберфельде в Германии. Фисгармония принадлежала одной из семей немцев-переселенцев города Славгорода. Удивительно то, что инструмент работает. Если несколько раз нажать на педали, а затем нажать на клавиши, то фисгармония издаст приятные мелодичные звуки.

Звучащая фисгармония в современной России – это большая редкость. На сегодняшний день практически полностью утрачены навыки реставрации, реконструкции, ремонта фисгармоний, и тем более утрачены традиции музицирования и участия в концертных программах этих старинных инструментов. А ведь когда-то в России они были частью русской музыкальной культуры. Они были любимы и востребованы среди разных сословий и людей разного достатка и уровня образования. Они стояли в дворянских усадьбах и в классах консерватории, в купеческих домах и в церковно-приходских школах, в католических храмах и домах православных священников.

Сегодня фисгармоний изготавливается не так много, ее покупают только истинные поклонники. Но с уверенностью можно сказать, что фисгармония по праву занимает видное место в истории музыкальных инструментов.

Хранитель музейных предметов Дмитриева Н.В.

Поделиться: