Экскурсия по сменной выставке «Мода прошлого»

В Славгородском городском краеведческом музее для учащихся 5 классов школы №10 прошли экскурсии по сменной выставке «Мода прошлого», где представлены платки, шали, косынки, сумочки-ридикюли, кошельки и бижутерия.

Дети узнали историю появления женских головных уборов и аксессуаров с древнейших времён. Послушали рассказ об уникальных экспонатах, которые хранятся в музее. Это и ажурная шаль с бахромой, которая надевалась как накидка на плечи по торжественным и праздничным дням, венчальный платок середины ХХ века, и шарф, принадлежащий жительнице Украины Магаляс Ирине Тодоровне. В годы войны её угнали в Германию. Эту реликвию хранила её внучка, проживающая на Алтае.

Всего выставку посетили 73 учащихся. В конце экскурсии все желающие могли сделать фото с экспонатами.