Открытие выставки, посвящённой 80-летию эвакуации завода КПО имени 8-летия Октября в Славгород

22 октября в Славгородском городском краеведческом музее состоялось открытие сменной выставки фотографий и документов, посвящённой заводу Кузнечно-прессового оборудования имени 8-летия Октября. Выставка приурочена к юбилейной дате – 80 лет со дня эвакуации завода в Славгород и прошла в рамках месячника пожилого человека.

     На мероприятии присутствовали ветераны завода: Галина Владимировна Недоступ, Зинаида Григорьевна Николаева. Председатель городского Совета ветеранов          Александра Ивановна Сидоренко поздравила гостей встречи с юбилейной датой.

   Осенью 1941 года в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны СССР из города Серпухов Московской области завод эвакуирован в Славгород. Производственные цеха разместились на территории межрайонной торговой базы Алтайского крайпотребсоюза. Эвакуирована была  часть рабочих и инженерно-технических кадров. Среди них ведущие специалисты во главе с директором Борисом Антоновичем  Зайцевым. Всего 52 человека. Уже в декабре 1941 года завод начал давать продукцию для фронта. В годы Великой Отечественной войны выпускались прессы «Мункель» и 15-ти тонные прессы КН-15 для изготовления патронных гильз.

    В музее хранятся более двухсот экспонатов: документы, фотографии, предметы производства, отражающие историю и развитие завода. Часть экспонатов  представлена на сменной выставке. Фотографии ветеранов войны и труда. Многие из них пришли на завод в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время и проработали на предприятии более сорока лет.

      Одни из уникальных экспонатов нашего музея – Книги Почёта. Это форма морального поощрения граждан возникла после войны. В них заносили лучших работников, награждённых орденами и медалями, совершивших трудовой подвиг.

    В 1970 году определилась специализация завода – производство валковых листогибочных машин, разработка которых началась ещё в начале 1960-х годов. На выставке представлены фотографии этой продукции.

     В ходе встречи гости делились воспоминаниями, рассказывали о ярких событиях своей трудовой деятельности, с интересом рассматривали экспонаты. На мероприятии прозвучали музыкальные номера вокальной группы «Россияночка» под руководством Андрея Гапичева.

Поделиться: