«Мастер – класс по изготовлению куклы – пеленашки»

Весна, пожалуй, самое долгожданное время года, природа просыпается от зимнего сна, люди с нетерпеньем ждут первых ласковых солнечных лучей, вся земля словно обновляется.

У наших предков славян с весной было связано много обрядов, ритуалов, традиций и поверий. Некоторые из них актуальны и сегодня, о других, мы узнаем из исторических документов. Традиционно в конце февраля, начале марта славяне изготовляли куклы – обереги, которые влияли на плодородие урожая, зазывали весну, были предназначены для языческих и христианских праздников.

В первые дни весны учащиеся четвертых классов СОШ № 10 решили присоединиться к культурному наследию наших предков, посетили Славгородский городской краеведческий музей и приняли участие в мастер – классе по изготовлению куклы – пеленашки. Ребята познакомились с куклами – оберегами, узнали много новой информации о том, для чего нужны были эти куклы и в чем особенность их изготовления.

Дети с удовольствием сделали своих кукол, рабочий процесс сопровождался шуточным диалогом, кому-то кукла – пеленашка напоминала голубцы, кому – то шаурму, а кому – то сосиску в тесте.

Все остались довольны своими куклами – оберегами и в завершении урока забрали их домой, чтобы порадовать близких.

Поделиться: