Литературный час «Искусство жить вместе»

В Славгородском городском краеведческом музее прошел литературный час «Искусство жить вместе».

Данное мероприятие проводилось в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики «Молодежный этнофорум г. Славгорода «SLAVАRT».

На мероприятии присутствовали студенты Славгородского педагогического колледжа, представители казахской диаспоры, шеф – редактор газеты «Zeitung fur Dich», молодежь — носители немецкого языка.

Присутствующим было рассказано о творчестве поэтов и писателей родившихся, работающих, или проживавших в нашем городе. О тех представителях творческой интеллигенции, которые волею судеб, своим творчеством оставили след на «литературной карте» нашего славного степного городка.

Светлана Демкина шеф – редактор газеты «Zeitung fur Dich» рассказала о творчестве немецких писателей и поэтов, которые многие годы проработали в газете, это — Фридрих Больгер, Эдмунд Гюнтер, Александр Бек. Продемонстрировала газетные подшивки прошлых лет, рассказала про шванки и юморески, которые полюбились народу.

Студентка педагогического колледжа Карина Клокова прочла стихи на немецком языке.

Ребята познакомились с творчеством казахских поэтов, Карина и Арман Мухамбеткалиевы – представители  диаспоры, пришли в народных костюмах, они прочли стихи и рассказали пословицы на  языке своих предков.

Участники мероприятия прослушали информацию о творчестве казахского писателя Сакена Сейфуллина, украинского поэта, бывшего работника культуры г. Славгорода Николая Кукало, знаменитого писателя – славгородца Бориса Тимофеевича Грибанова, в память о котором в Славгородской библиотеке более 15 лет проводятся «Грибановские чтения».

Участники мероприятия познакомились с творчеством писателей и поэтов разных национальностей, приобщились к богатому литературному наследию нашей страны.

Была организована выставка книг поэтов и писателей разных национальностей с которой познакомились ребята.

В России, Алтайском крае, Славгороде и других городах, и селах, бок о бок проживает много народностей, людей с разным вероисповеданием, традициями, обычаями.

Но все мы не зависимо от национальной принадлежности — россияне, все мы люди огромной страны нам нужно стремиться жить дружно, жить вместе!