Исторический час «День памяти жертв фашизма»

13 сентября в городском музее состоялся исторический час, приуроченный к Дню памяти жертв фашизма. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма. В 2022 году эта дата — 11 сентября.

Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. Ребята узнали о трагедии в Хатыни, политике антисемитизма и прочих зверствах фашистского режима.

На мероприятии присутствовали учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ №10». Ребятам были представлены экспонаты музея – дневник малолетней узницы концлагеря Окулич Л.Е., шарф, принадлежащий Магаляс И.Т., фотографии, переданные Крашенинниковой А.С.