Выставка «Чудо дерево»

В Славгородском городском краеведческом музее открылась выставка «Чудо — дерево», автор Вячеслав Плотаненко.
Родился Вячеслав Васильевич в посёлке Петровском. Вскоре семья переехала в Утянку, где он окончил 8 классов, а десятилетку — в Хабарах. После школы уехал на Яровое, работал аппаратчиком на химзаводе.
Срочную службу проходил в Германии. Работал в Хабарском районном Доме культуры, на Яровом, ездил работать на Север. Однако где бы он ни жил, до сих пор частенько бывает на том месте, где прошло его детство — там, где когда-то находился посёлок Петровский.
Первый рисунок сделал ещё до школы — цветными карандашами срисовал с обложки журнала «Советский воин» портрет лётчика Берегового. Вплотную резьбой по дереву Вячеслав занялся в 1987 году, когда решил изготовить для жены разделочную доску: взял у знакомого художника — преподавателя училища набор стамесок, так всё и началось.
Сейчас Вячеслав Васильевич находится на пенсии, у него появилось больше свободного времени для того, чтобы реализовать все свои замыслы.
Некоторые произведения В.В. Плотаненко можно посмотреть в нашем музее. Более подробно вы можете ознакомиться с его творчеством, посетив нашу выставку по адресу: город Славгород, улица Карла Либкнехта, 143. Справки по телефонам 5-44-63, 5-44-01.

Поделиться: