Выездная выставка «Железная дорога в годы Великой Отечественной войны»

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. на вокзале г. Славгорода организована выездная выставка «Железная дорога в годы Великой Отечественной войны» из экспонатов основного фонда Славгородского музея. На ней представлены предметы, которые относятся к военному периоду — керосиновые фонари, сигнальные флажки, рожок, петарды и красноармейская каска. Одни из наиболее ценных экспонатов – это трудовые книжки путейцев, которые работали на железной дороге города Славгорода в годы Великой Отечественной войны, фотографии и грамоты Маковкиной Ираиды Петровны. Ираида Петровна в довоенное и военное время проживала в городе, была комсомолкой, работала пионервожатой в железнодорожной школе 107. Закончила курсы помощников машинистов на станции Славгород. Наиболее полная информация о фронтовиках – железнодорожниках представлена в фотоальбоме, который был изготовлен Советом ветеранов железной дороги под руководством Зайцевой Г.В. Данная выставка — это еще одна страница героической истории нашей Родины.