Архивы автора: Музей

Квест в музее

Для учащихся 10 «А» класса «Школы резерва кадров МВД» СОШ № 13, работниками Славгородского городского краеведческого музея был организован квест, посвященный Великой Отечественной войне.

Участникам были предложены вопросы и поисковые задания, связанные с военной тематикой, великими полководцами и оружием, которое использовали солдаты.

При прохождении испытаний ребята находили фрагменты карты, сложив которую они должны были определить одно из значимых сражений Великой Отечественной войны.

Поделиться:

Тематический урок «Холокост, то что забыть нельзя»

В Славгородском городском краеведческом музее в рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» организованной Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства города Москвы и центра «Холокост» прошел тематический урок «Холокост, то что забыть нельзя».

27 января считается Международным днем памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году подразделения Красной армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей Освенцим.

Мероприятие посетили учащиеся 8 –х классов МБОУ «Лицей № 17».  Ребятам  рассказали о страшных событиях в мировой истории, которые являются преступлением против человечества, о потерях еврейского народа,  концлагерях и о многом другом.

Поделиться:

«Снятие блокады Ленинграда»

13 января в Славгородском городском краеведческом музее прошел урок мужества для городского отряда юнармии «Снятие блокады Ленинграда».

Почти 79 лет назад, в 1944 году, 27 января советские войска провели операцию, в результате которой гитлеровские оккупанты были отброшены от южных рубежей Ленинграда. С города была полностью снята блокада.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 года, ровно – 872 дня.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

За время блокады в Ленинграде умерло от голода свыше 640 тысяч человек. Пострадали и были разрушены тысячи зданий, сооружений и объектов культурного наследия. Так же ребятам было рассказано о Малаеве Иване Лукиче, Смоле Василии Моисеевиче – они участвовали в обороне Ленинграда. И о судьбе Скрипко Нины Алексеевны и Марии Ивановны Зинюковой, которые пережили ужасы блокады и в последствии проживали в Славгороде.

Поделиться:

Исторический час «Герой Советского Союза – Жуканов Николай Антонович»

На минувшей недели в Славгородском городском краеведческом музее прошел исторический час, посвященный памяти нашего земляка – славгородца, участника Великой Отечественной Войны, Николая Антоновича Жуканова.

 Родился Николай Антонович 1 января 1922 г в Славгороде в семье служащего. Позже с родителями переехал в Барнаул. Летом 1944г. Николай Антонович попал на фронт, осуществлял полеты на Ил- 2, большинство боевых вылетов он шел ведущим. За годы войны совершил 90 боевых вылетов.

За ратную и боевую доблесть Николай Антонович был награжден орденами и медалями, удостоен высшей степени отличия СССР – Герой Советского Союза – медалью «Золотая звезда».

Во время мероприятия школьникам были продемонстрированы документы из фондов музея — фотографии ветерана ВОВ и наградной лист.

После тематической части состоялось возложение цветов к бюсту Героя.

Поделиться:

«Особенности чаепития на Руси»

Несмотря на морозную погоду, в минувший вторник дети и молодежь из Комплексного Центра г. Славгорода отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посетили Славгородский городской краеведческий музей.

Для гостей музея была организована тематическая игра – викторина, участникам мероприятия рассказали об истории возникновения чая и особенностях чаепития на Руси, загадали загадки и провели игры. И конечно же угостили вкусным ароматным чаем с травами, баранками и прочими сладостями.

Также для присутствующих была организованна экскурсия в отдел природы, где им рассказали про возникновение жизни на планете Земля, познакомили с археологическими находками, а также представителями животного и растительного мира Алтайского края.

Для участников мероприятий год начался с приятных моментов!

Поделиться: