Исторический час «Герой Советского Союза – Жуканов Николай Антонович»

На минувшей недели в Славгородском городском краеведческом музее прошел исторический час, посвященный памяти нашего земляка – славгородца, участника Великой Отечественной Войны, Николая Антоновича Жуканова.

Родился Николай Антонович 1 января 1922 г в Славгороде в семье служащего. Позже с родителями переехал в Барнаул. Летом 1944г. Николай Антонович попал на фронт, осуществлял полеты на Ил- 2, большинство боевых вылетов он шел ведущим. За годы войны совершил 90 боевых вылетов.

За ратную и боевую доблесть Николай Антонович был награжден орденами и медалями, удостоен высшей степени отличия СССР – Герой Советского Союза – медалью «Золотая звезда».

Во время мероприятия школьникам были продемонстрированы документы из фондов музея — фотографии ветерана ВОВ и наградной лист.

После тематической части состоялось возложение цветов к бюсту Героя.