Открытие экспозиции «Железная дорога»

В музее состоялась долгожданное открытие новой экспозиции «Железная дорога», в рамках проекта «Железная дорога в судьбе Славгорода». В марте 2021 года музей стал победителем конкурса грантов Губернатора края в сфере культуры, благодаря полученным средствам удалось создать новую и современную экспозицию, в которой отражаются главные события в истории становления и развития железной дороги.

В экспозиции представлен макет паровоза, карта Западно – Сибирских железных дорог, коллекция фонарей 20 века, элементы железнодорожного полотна, фотографии и документы, переданные в фонды музея Советом ветеранов железной дороги, кроме этого, оборудована современная инсталляция купе вагона. Часть экспозиции посвящена роли железной дороги в годы ВОВ, уделено внимание и Почетным гражданам г. Славгорода П. Ф. Мысику и А. В. Целько.

На открытии экспозиции присутствовали ветераны железной дороги, среди которых Почетный ветеран Западно — Сибирской железной дороги Галина Васильевна Зайцева, Почетный железнодорожник Лидия Андреевна Петрик, представители трудовых династий станции Славгород и многие другие.

В течение года, на базе экспозиции «Железная дорога» планируется проведение экскурсий, тематических уроков, встреч с ветеранами. Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить музей и увидеть новую современную экспозицию!