105 лет со дня рождения талантливого поэта Больгера Фридриха Давидовича

В апреле этого года исполнилось 105 лет со дня рождения талантливого немецкого советского писателя, поэта, переводчика и драматурга Больгера Фридриха Давидовича.

5271_big

Фридрих Больгер родился в крестьянской семье 12 апреля 1915 года в деревне Рейнгардт Саратовской области. В наследство от отца, которому «язык цветов и трав был ведом», получил трепетную любовь к крестьянскому быту, труду, к «силе земли», а также бережное отношение к родной природе.

После окончания Школы крестьянской молодежи, поступил в зооветтехникум. Но вскоре бросает учёбу в техникуме и поступает в пединститут в г. Энгельсе, столице АССР немцев Поволжья. Это были годы интенсивного духовного формирования будущего писателя.

Большое влияние оказало на Фридриха Больгера дружба с поэтом Иоганесом Шауфлером. В 1935 году Шауфлер в возрасте 26 лет умирает. Смерть друга потрясла Фридриха Давидовича. Стихотворение, посвященное Шауфлеру стало началом его литературной деятельности.

Известность поэту принесло антифашистское стихотворение «Немецкая мать».

Переводчик Больгер всю жизнь соперничал с поэтом Больгером. Перевод произведения Джонатана Свифта «Гулливер у лилипутов» — первая серьезная работа на этом поприще.

Один из экземпляров книги хранится в музее.

Во время войны Больгер мобилизован в трудармию, на строительство Челябинского металлургического завода. Работа землекопом, столяром, каменщиком, нормировщиком. На кусках бумаги от мешка из-под цемента, карандашом пишет пламенные патриотические стихи.

После войны в 1949 году переезжает с семьёй в Омскую область, работал в торговле, бухгалтером и инспектором Госбанка. Свои стихи посылал в разные газеты. После выхода в 1955 году в Барнауле немецкой газеты «Арбайт», становится одним из наиболее активных ее авторов.

В 1962 году переезжает на Алтай, в поселок Яровое. Становится штатным сотрудником газеты «Роте Фане», выходящей в Славгороде.

В 1963 году Больгера принимают в Союз писателей СССР, а в 1965 году он становится коммунистом.

В 1966 году в Алтайском книжном издательстве выходит сборник его стихов «Ибо ты человек», переизданный затем на русский язык.

В 1973 году в Москве в издательстве «Прогресс» вышла книга Больгера «Сердце поэта».

В 1982 году, после поездки поэта в ГДР, издает в Барнауле сборник «Мой лучший день». Побывав в Бухенвальде и в Заксенхаузе, пишет о кровавой трагедии второй мировой войны. Поэт обращается к разуму человечества: «Люди, протяните друг другу руки» боритесь, чтобы не повторилось страшное. Мир слишком красив, чтобы не думать о счастье и мире, чтобы убивать…»

В 1985 году вышла книга Больгера «Отчий дом».

Фридрих Больгер был многократным лауреатом ежегодных конкурсов газет «Нойес лебен», «Фройндшафт», «Роте Фане». Печатался в «Литературной России», в «Неделе», в «Сибирских огнях», в альманахе «Алтай» и более чем в трёх десятках коллективных сборников и аналогий. В его творчестве – стихи, переводы, рассказы, шванки, пьесы…

IMG_5383 IMG_5389

В 2012 году личный архив алтайского поэта и писателя Фридриха Больгера был передан вдовой писателя Полиной Больгер и двумя дочерьми Фридриха Давыдовича Славгородскому музею.

В декабре 2019 года в музее была открыта новая экспозиция, посвящённая Фридриху Давыдовичу.

Лариса Снежинская, разместила в социальной сети ОК страничку с названием «Стихи моего деда»: https://ok.ru/group/53872247701512/topic/210438478600

#музейнакарантине #оставайтесьдома #музейонлайн #Covidнепройдёт