Международный день памятников и исторических мест

18 апреля – День памятников и исторических мест. Учредитель праздника – Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест. Его цель – решение вопросов по сохранению, восстановлению и охране культурно-исторических достопримечательностей. В 1982 году предложили учредить специальный праздник, который бы дал возможность людям расширить знания о разнообразии всемирного наследия. Через год ЮНЕСКО одобрило создание праздника. Впервые его отметили в 1984 году.

i7

У нас в муниципальном образовании город Славгород находится 41 памятник. Это мемориалы Славы, посвящённые воинам Красной армии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, здания, памятники архитектуры начала и середины ХХ века, братские могилы.

Вот, например, одно из главных зданий, которое украшает центральную площадь — музей. В прошлом – это «Торговая контора», визитная карточка нашего города. 1914-го года постройки. Здание – бывший жилой дом московского купца Селютина, в доме располагались так же магазины и складские помещения, поэтому он состоит из нескольких уровней. С балкона этого здания осенью 1928 г. обращался к славгородцам прославленный полководец, трижды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный. В первой половине 20 века здесь располагались административные учреждения. Реконструкция под музей была проведена в 1978 году. Инициатором создания был первый секретарь горкома КПСС В.А. Лобач.

Ещё одно здание – памятник архитектуры первой пятилетки – Детская школа искусств. Год постройки – 1927. Ранее это здание имело несколько иной вид: оно было намного короче, чем сейчас, в 60-х годах пристроили лестницу и всю восточную часть. Здесь недолгое время располагался педагогический техникум (немецкое отделение), сельскохозяйственный техникум и горисполком. С 1990 года – Детская школа искусств.

Говорить об этих и других памятниках можно бесконечно много. В Славгородском городском краеведческом музее по этим темам разработаны экскурсии и тематические уроки. В связи с сложившейся обстановкой, музей подготовил виртуальную экскурсию по памятникам архитектуры и Мемориалу Славы, которую с 23 апреля вы можете посмотреть на сайте и соц. сетях музея.

Поделиться: