«Три жизни ордена Александра Невского»

 

Орден Александра невского — это единственная награда трех государств — Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Мысль учредить орден Святого Александра Невского, как исключительно военную награду возникла у Петра Великого, при нем же были изготовлены первые 40 орденских знаков. Орден должен был стать генеральской наградой.

Император не успел реализовать свое намерение. Первое вручение изготовленных при Петре орденских знаков состоялось через несколько месяцев после его смерти — 21 мая (1 июня) 1725 года, уже в правление Екатерины I. Императрица нарушила замысел покойного супруга и наградила новым орденом не только военных, но и гражданских чиновников, а также придворных. С тех пор орденом стали награждать за заслуги не только на ратном поле, но и на гражданском поприще.

В Российской империи с 1725 по 1917 год состоялось 3674 награждения орденом Святого Александра Невского, он был очень значительной боевой наградой. Достаточно сказать, что за Бородино ее получили всего-навсего пять военачальников: Дохтуров, Милорадович, Остерман-Толстой, Раевский и Багговут.

Замысел Петра Великого — учредить орден Александра Невского как высокую боевую награду — был реализован лишь в Советском Союзе. Это произошло трагическим летом 1942 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, на следующий день после подписания знаменитого сталинского приказа N 227 «Ни шагу назад!», были учреждены полководческие ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского. Это была осознанная попытка Сталина напомнить гражданам страны о славном боевом прошлом Российской империи. Орденом Александра Невского награждались командиры Красной армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Первоначально награждение орденом Александра Невского производилось Указом Президиума Верховного Совета СССР, однако впоследствии это право было предоставлено командующим фронтами и армиями. В официальной иерархии советских государственных наград орден Александра Невского располагался выше ордена Отечественной войны I степени, но ниже ордена Богдана Хмельницкого III степени. Это был младший среди полководческих орденов и очень достойная боевая офицерская награда, которой ее обладатели справедливо гордились.  Всего в годы Великой Отечественной войны и после нее орденом Александра Невского было произведено 42 165 награждений. В их числе один рядовой и несколько десятков сержантов и старшин, занимавших штатные офицерские должности командиров взводов и рот.

В Славгородском городском краеведческом музее хранится орден Александра Невского, принадлежащий   командиру миномётной роты капитану Бочарову Пётру Васильевиу, за форсирование реки Одер.

К январю 1945 года германская армия находилась в критическом положении. Шли тяжёлые бои в Венгрии и Восточной Пруссии, но, несмотря на это, в декабре 1944 года немцы начали крупное наступление на Западном фронте. С 12 января 1945 года с рубежа реки Висла развернулось наступление против основных сил немецко-фашистских армий, обороняющих Берлинское направление. Ещё в период с 1929 по 1937 год по западному берегу реки Одер были сооружены доты из бетона и стали. Расположены они были так, что вся поверхность воды и восточные берега должны были обстреливаться из пулемётов. Перед ротой Бочарова была поставлена ответственная задача – совместно со стрелковой ротой ночью переправиться на другой берег, занять плацдарм и обеспечить переправу полкам дивизии. Не все миномётчики переправились на тот берег, многие погибли при форсировании. Оставшиеся в живых быстро установили миномёты и открыли огонь. Пехотинцы заняли участок и обеспечили переправу дивизии.

Висло – Одерская стратегическая наступательная операция началась 12 января и закончилась 3 февраля 1945 года. Была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин.

Капитан Бочаров Пётр Васильевич награжден орденами: Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями и благодарностями военного времени.

Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» включил орден Александра Невского в систему государственных наград России. Этим указом было произведено три существенных изменения. Во-первых, ордену Александра Невского был возвращен не только дореволюционный дизайн, но и девиз императорского ордена «За труды и Отечество». Во-вторых, на несколько ступеней был повышен ранг ордена в иерархии государственных наград. Если советский орден Александра Невского был самым младшим среди других полководческих наград, то обновленный российский орден Александра Невского по своему рангу стоит выше таких государственных наград, как ордена Суворова, Ушакова, Жукова, Кутузова, Нахимова и ордена Мужества. В-третьих, подобно императорскому ордену Александра Невского, нынешний российский орден можно заслужить не только на военном, но и на гражданском поприще.

       Орден Александра Невского в его трёх ипостасях — имперской, советской и современной — стал осязаемым воплощением неразрывности связи времен и очень важной скрепой, соединяющей воедино три этапа в истории государства Российского: императорскую Россию; мировую сверхдержаву, появившуюся в результате Великой русской революции, одержавшую Великую Победу в 1945-м и современную Россию.

Хранитель музейных предметов: Ж.С. Середенко

Поделиться: