Тематические уроки «Предметы кухонной утвари переселенцев»

В преддверии празднования Дня города Славгородский городской краеведческий музей провел несколько тематических уроков «Предметы кухонной утвари переселенцев» для детей и молодежи из «Комплексного центра социального облуживания населения г. Славгорода», представителей клуба «Путешественников» и Славгородского дома – интерната для престарелых и инвалидов.

Присутствующие на мероприятиях славгородцы познакомились с предметами кухонной утвари первых переселенцев, которая состояла из природных материалов — дерева и глины, такие материалы испокон веков использовались на Руси.

В славгородском музее хранится большая коллекция туесов, ложек, есть ступы, пудовка, крынки, миски, маслобойки и макитра, а также много других предметов кухонной утвари, которые некогда принадлежали первым переселенцам нашего города и были изготовлены в первой половине прошлого века.

Все предметы были переданы в музей родственниками переселенцев, большое количество экспонатов в музей передал Рымаранс Н.И. у которого был свой домашний музей.

Поделиться: