Славгородский музей провел работу, в рамках месячника патриотического воспитания

Февраль – традиционно является месячником патриотического воспитания подрастающего поколения, Славгородский городской краеведческий музей провел ряд патриотических мероприятий, посвященных памятным датам и значимым событиям. Работниками музея было организовано несколько выставочных проектов: сменная выставка открыток к 23 февраля в с. Селекционное; выставка в городском доме культуры, посвященная 33 годовщине вывода войск из Афганистана, кроме этого на базе краеведческого музея была оформлена сменная экспозиция Славгородского отделения «РСВА» «Музей боевой славы», где были представлены экспонаты – трофеи: шевроны, кинжалы, четки и многое другое привезенные из боев.

12 февраля проведено городское мероприятие, посвященное 33 годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, которое собрало более 80 славгородцев.

На базе музея и в образовательных учреждениях г. Славгорода, научные сотрудники музея совместно с ветеранами боевых действий провели порядка 45 тематических мероприятий, уроков мужества, игр — викторин, что позволило задействовать более 1000 учащихся. Детям начальной школы понравилось участвовать в игре – викторине – «Раз, два, левой», интересные задания, конкурсы на смекалку и умение работать в команде не оставили ребят равнодушными.

Большой интерес у учащихся среднего и старшего звена вызвал тематический урок «Солдат, войны не выбирает». Во время общения со школьниками, им был представлен краткий исторический экскурс по войнам 20 века. О своем опыте участия в боевых действиях ребятам поведали ветераны Афганистана, Чечни и других локальных конфликтах. Виталий Анатольевич Кашкарев, Сергей Викторович Селедков, Анатолий Михайлович Маренич и др., рассказали о военных конфликтах, в которых им довелось участвовать, и осветили выставку – экспозицию, организованную совместно с местной ветеранской организацией.

Работа по патриотическому воспитанию в МБУК «Славгородский городской краеведческий музей» будет продолжаться и в течение всего года.