Реализация проекта «Школа краеведов»

В 2022 году Славгородский городской краеведческий музей стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики с тремя проектами. Один из них: «Школа краеведов».

Цель проекта «Школа краеведов» — вовлечь молодежь в организацию и проведение музейных мероприятий, акций, встреч, тематических уроков, привлечь к изучению и сохранению истории города, что является хорошей возможностью для их самореализации и самоопределения.

На сегодняшний день в рамках реализации гранта «Школа краеведов» для нескольких многодетных семей, в которых под опекой находятся дети, проведены тематические экскурсии. Для ребят из Комплексного центра г. Славгорода, была организована игра – викторина и экскурсия в отдел природы.

Также участникам проекта была продемонстрирована выставка школьных принадлежностей, приуроченная к началу учебного года. Детям были представлены учебники, по которым славгородские школьники учились в послевоенный период, ручки, карандаши, которыми пользовались советские школьники. Ребята смогли примерить школьную форму времен СССР. Один из воспитанников центра попробовал себя в роли экскурсовода и осветил блок, посвященный школьным принадлежностям: ручки, карандаши, линейки, подстругалки.

Учащиеся МБОУ «СОШ №21» приняли участие в поисковой игре «Славгородский городской парк. Что мы знаем о нем?» и квест – игре «Легенды и факты нашего города». В ходе игры, работники музея не только познакомили детей с историей нашего города, но и показали и рассказали ребятам, о вариантах и формах музейной работы, которая может быть увлекательной и интересной для детей и молодежи.

Воспитанники детского клуба «Исток» («ЦТДМ» г. Славгорода) также посетили краеведческий музей. Для детей была организованна увлекательная экскурсия, было показано, как работает учреждение «изнутри», их проводили в хранилище музея, показали, каким образом хранятся экспонаты основного фонда, также участникам продемонстрировали, как хранят особо ценные предметы музейного фонда – ордена и медали из драгоценных металлов времен ВОВ. Рассказали и показали, как хранятся документы и фотографии, письма и телеграммы военных лет.

Затем для ребят был проведен тематический урок «Предметы кухонной утвари переселенцев», во время которого одна из девочек, воспитанница   центра «Исток», выступила с подготовленным сообщением о глиняном сосуде – макитре, которая так же экспонируется в музее. Сотрудники музея также рассказали присутствующим, как строится экскурсия, о том, что для освещения экспонатов музейного фонда используется информация, указанная в карточках научного описания, о том, что каждый музейный предмет имеет свой регистрационный номер и о многом другом.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 10» посетили тематическую экскурсию «Основание и становление г. Славгорода»,  пообщались с работниками музея и узнали информацию о том, каким образом можно сдать экспонаты в музей на хранение.

На сегодняшний день в рамках реализации гранта Губернатора  Алтайского края «Школа краеведов» было проведено 10 мероприятий. Реализация проекта продолжается, запланирован ряд мероприятий, которые будут проходить в течение сентября – октября текущего года на базе музея.

Итоговое мероприятие – круглый стол «Славгород: вчера, сегодня, завтра» состоится 10 октября в Славгородском городском краеведческом музее.

Поделиться: