Приглашаем посетить сменную выставку «В.Ч.К. 1917-1921. Документы истории»

20 декабря в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации. На официальном уровне в РФ праздник отмечает свое 25-летие, до этого времени день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как «День чекиста» и в текущем году ФСБ исполняется 103 года.
В настоящее время к органам государственной безопасности или спецслужбам относят такие службы как Федеральная служба безопасности (является основным правопреемником КГБ СССР), Служба внешней разведки РФ, Федеральная служба охраны РФ и другие.
Дата празднования 20 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день в 1917 году Совет Народных Комиссаров создал ВЧК (Всероссийскую чрезвычайную комиссию) и теперь эта дата и считается днем рождения всех современных спецслужб.
В год 100-летия ФСБ краеведческому музею сотрудниками УФСБ Алтайского края был подарен фотоальбом «В.Ч.К. 1917-1921. Документы истории». На фотоплакатах альбома размещены копии уникальных документов с 1917 г. по 1925 г. Это такие как протокол о создании ВЧК от 7 декабря 1917 г., акт о передаче помещения и имущества бывшего Петроградского градоначальства в распоряжение ВЧК с подписью Дзержинского, протокол заседания Ревтрибунала по делу о заговоре в английской миссии, документ о создании Центрального управления уголовного розыска 09.09.1918, информация об анархистах Эмме Гольдман и Александра Беркмана, банде Кошелькова (Козуля), контрразведывательной операции «Трест» и многие другие.

IMG_5976
В канун празднования Дня работника органов безопасности РФ сотрудниками музея оформлена сменная выставка с фотоплакатами альбома «В.Ч.К. 1917-1921. Документы истории». Приглашаем славгородцев и гостей города познакомиться с уникальными документами и фотографиями.

Младший научный сотрудник Валентна Сидоренко.

Поделиться: