«Памятники – свидетели истории. Аграрный техникум».

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Славгородский городской краеведческий музей продолжает знакомить вас с памятниками – свидетелями истории. Сегодня мы расскажем о здании аграрного техникума, расположенного по адресу ул. Ленина, 1.
Аграрный техникум Славгорода — одно из старейших в крае, он начал свою историю в 1929 году. За 90 лет менялось название: техникум полеводства, сельскохозяйственный техникум, совхоз-техникум, аграрный техникум.

сельхозтехникум
За годы существования техникума подготовлено около 17 тысяч специалистов сельского хозяйства. В числе выпускников – научные работники, хозяйственные руководители. Многие выпускники и преподаватели техникума защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны: К.М.Шумилов, В.А. Чепуров, С.Н. Говоруха, М.Б. Сире, И.И. Чепурной, А.И. Семёнов, А.Д. Ситников, И.С. Худошкин, В.М. Смола.
Согласно приказа № 271 от 26. 07. 1929 года Министерства сельского хозяйства СССР в г. Славгороде открыт техникум зерновых культур.
Первый набор в техникуме произведен в 1929 году в количестве 20 человек, выпуск состоялся в 1932 году. Директором техникума был Васильченко Х.И. (1929 – 1939).
Учебные кабинеты размещались на втором этаже, практические занятия проходили в подвальном помещении, а первый этаж был отведен под общежитие. Обучались 3 года. В период обучения студенты проходили производственную практику.
Через 3 года учебное заведение переименовано в техникум полеводства.
С 1939 года по сентябрь 1943 года директором техникума являлся Попов Харитон Гаврилович. Предвоенный набор студентов составил 32 человека. В то время было только одно отделение – агрономическое. Во время войны в 1941 году техникум был переведен в село Ключи, а здание было приспособлено под госпиталь №1512.
В этом госпитале в начале войны короткое время был военным комиссаром директор славгородской школы № 1 Иван Степанович Палашков. В конце декабря 1941 года он ушел в действующую армию. Был старшим политруком 54-го гвардейского стрелкового полка на Волховском фронте, воевал на Ленинградском направлении. В одном из неравных боев на подступах к городу Великие Луки погиб.
Во время войны тяжело было всем. Несмотря на то, что студенты техникума получали по 400 граммов хлеба в сутки, они тоже старались приблизить победу. Учащимися выращивались зерновые культуры, хлеб. Собранный урожай отправляли на фронт.
В 1944 году техникум вновь переведен в Славгород. В 1945 году директором техникума стал Андропов Василий Корнеевич.
Согласно приказа № 386 от 15. 10. 1953 года Министерства сельского хозяйства СССР техникум переименован в Славгородский сельскохозяйственный техникум. В это же время в техникуме открылись отделения зоотехническое и бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.
Более 20 лет директором техникума работал Гельмель Федор Федорович.
В 1968 году открылось землеустроительное отделение.
За годы руководства Ф.Ф. Гельмеля в техникуме укрепилась учебно-материальная база, появились новые лаборатории и кабинеты, гимнастический зал, медпункт, спортивный зал, слесарная мастерская.
Учебное заведение гордится своими преподавателями и выпускниками. В 1981 году опытная работа преподавателя Шумилова К.М. была представлена на республиканскую выставку передового педагогического опыта. Шумилов К.М. был приглашен на ВДНХ в Москву.
Неоднократно техникум занимал призовые места, принимая участие в конкурсах мастеров машинного доения, смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях.
С 1 января 1986 года техникум реорганизован в совхоз-техникум. В августе 1988 года на конкурсной основе директором совхоза-техникума был избран А.Н.Грабовский. По его инициативе были открыты две новые специальности «Ветеринария» и «Коммерция».
С 2000 года «Славгородский совхоз-техникум» переименован в «Славгородский аграрный техникум». В декабре 2005 года директором техникума стал Горюнов Михаил Сергеевич.
В то время в учебном заведении активно проходит процесс информатизации учебной деятельности. Произведен монтаж образовательного процесса на уроках информатики и информационных технологий. Введена в эксплуатацию локальная сеть техникума, которая позволяет обмениваться информацией, иметь доступ к различным базам данных. Для углубления теоретических знаний, формирования практических профессиональных умений и навыков у студентов в техникуме восстановлено учебное хозяйство, открыт учебный магазин. Студенты всех отделений, кроме основных профессий, получают дополнительные рабочие специальности, позже были открыты специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Государственное и муниципальное управление».
С 2011 года учебное заведение возглавлял Александр Николаевич Авраменко. В данный момент руководит учебным заведением Виктория Сафуановна Глебова.
Сегодня техникум готовит студентов по пяти специальностям: «Ветеринария», «Коммерция», «Землеустройство», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Агрономия», ведётся работа с выпускниками с целью их мотивирования к дальнейшему обучению в высших учебных заведениях.
Несмотря на изменения, происходящие в стране и в сельском хозяйстве, техникум и в наши дни сохранил профиль подготовки высококвалифицированных специалистов, при этом ориентируясь на изменения потребностей рынка труда. А само здание хранит память о военном времени и гордится своим вкладом в победу над нацизмом.

Методист по музейно-образовательной деятельности Т.Н.Яцик.

Поделиться: