Презентация сменной галереи «Герои Советского Союза»

      5 мая в рамках празднования 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 80-летия эвакуации   Балашовской военной авиационной школы пилотов в Славгород, открылась сменная галерея по ул. Свердлова (Малый Арбат).

Перебазирование авиашколы проходило в сентябре 1942 года под командованием полковника А. З. Орадовского, назначенного начальником в августе 1942 года, и бригадного комиссара В. Семенова. Учебные аэродромы для самолётов Ил-2 и Р-5 расположились вблизи ст. Бурла и к югу от города. Авиашкола, в период нахождения в Славгороде, дала советской авиации более 25 Героев Советского Союза, фотографии и биографии которых представлены на сменной галерее. Большую работу по сбору данных провёл в 2021 году Фиц П.Э. На основе этих сведений музеем был издан альбом «Герои Советского Союза».

На открытии присутствовали бывшие лётчики – Никулин Владимир Андреевич, Леванов Валерий Иванович, Колупаев Александр Семёнович и Храмов Павел Васильевич, дети объединённого военно-патриотического клуба «Десантник» ННР и Табунского района,  юнармейцы.

 

Поделиться: