Первый памятник фронтовикам

Спустя 22 года после окончания Великой Отечественной войны в Славгороде был открыт первый памятник землякам, погибшим на фронтах второй мировой войны. 28 октября 1967 года тысячи славгородцев заполнили площадь у городского парка. Среди них — сотни участников Великой Отечественной войны, матери, жены, братья, сестры, дети тех, кто отдал свои жизни на алтарь Победы. Сюда пришли представители трудовых коллективов города и района, школьники и студенты.

В полдень начался торжественный митинг. Его открыл председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся П.М. Полежаев. Исполняется Гимн Советского Союза. Затем к славгородцам обратился первый секретарь горкома партии Н.В. Дроздов:

— Памятник, который мы сегодня открываем, — это памятник тем, кого сегодня нет в живых, кто отважно сражался с немецко-фашистскими захватчиками и не вернулся в нашу большую семью.

Первый секретарь ГК КПСС объявляет минуту молчания памяти воинов-славгородцев, павших на поле брани.

От тружеников и коммунистов района выступил первый секретарь райкома партии А.Н. Невский. Военный комиссар подполковник А.А. Скворцов перечисляет имена погибших в годы Великой Отечественной войны славгородцев. В этом списке Герои Советского Союза, офицеры, сержанты и старшины, солдаты и матросы. От имени ветеранов войны выступил фронтовик И.В. Колосов, от имени молодого поколения – секретарь горкома комсомола В. Савко.

Наступает торжественная минута. Медленно, словно вновь переживая все горе войны, подходят к памятнику Антонина Григорьевна Михайлова и Анна Прокопьевна Бобырь. У них не вернулись с фронта мужья и сыновья. Дрожащими от волнения руками женщины развязывают узел, и белое полотно ниспадает на землю. Звучит Государственный гимн СССР. И вновь на минуту площадь замирает в молчании. Взору участников митинга предстает склонивший голову солдат, в левой руке он держит каску; за спиной высокий обелиск и величественная панорама, представляющая мужество и героизм советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

10 лет этот монумент простоял в центре нашего города. После открытия в 1977 году Мемориала Славы воинам-славгородцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, комплекс демонтировали. Памятник советскому солдату-победителю был установлен у входа в городское кладбище, символизируя нашу благодарную память бойцам и командирам Красной Армии, умершим от ран в госпиталях, которые размещались в Славгороде в военные годы.

Поделиться: