Открытие сменной выставки «Снятие блокады Ленинграда»

27 января в Славгородском городском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Присутствовали учащиеся 9 –х классов МБОУ «СОШ № 13».

79 лет назад, в 1944 году, 27 января советские войска провели операцию, в результате которой гитлеровские оккупанты были отброшены от южных рубежей Ленинграда. С города была полностью снята блокада.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 года, ровно – 872 дня.

За время блокады в Ленинграде умерло от голода свыше 640 тысяч человек. Пострадали и были разрушены тысячи зданий, сооружений и объектов культурного наследия.

Так же ребятам было рассказано о ветеранах Великой Отечественной войны, которые участвовали в обороне Ленинграда: Малаеве Иване Лукиче, Смоле Василии Моисеевиче, о судьбе Скрипко Нины Алексеевны и Марии Ивановны Зинюковой, которые пережили ужасы блокады и в последствии проживали в Славгороде.

Выставка будет работать в течение месяца.