Открытие выставки тактильных икон «Прикосновенный образ»

16 февраля в Славгородском городском краеведческом музее открылась выставка икон «Прикосновенный образ». Авторы проекта — Омские художники Егор и Михаил Минины. Проект реализован в 2018 году при поддержке Президентского фонда. Идея выставки – распространить тактильные иконы в шести регионах Сибири, чтобы у любого незрячего или слабовидящего человека была возможность окунуться в мир изобразительного искусства, впервые «увидеть» и познакомиться с православными образами.
На выставке представлены иконы с изображениями наиболее почитаемых сибирских святых. Центральное место занимает покровительница Сибири – Абалакская икона Божьей матери.
Эти иконы сделаны из пластика, хотя киоты – обрамление икон – остались деревянными. Надписи оформлены славянской вязью, буквы изображаются не в линию, а в виде витиеватого орнамента. В нижней части – название иконы, имена святых, которые дублируются шрифтом Брайля.
Мы приглашаем всех желающих посетить выставку, которая продлится до конца февраля.