Открытие выставки «Война. Победа. Память»

В рамках празднования 76-й годовщины со Дня Победы, 9 мая в Славгородском музее прошло открытие выставки «Война. Победа. Память». На выставке были представлены письма с фронта, фотографии военных лет из фондов музея.

С каждым годом всё меньше остаётся очевидцев тех страшных событий. И поэтому нам очень важно, что мероприятие посетил бывший малолетний узник концлагеря «Озаричи» Аврамов Яков Малахович. Он поделился своими воспоминаниями о том непростом времени. Глава администрации города Славгорода Людмила Валерьевна Подгора обратилась со словами благодарности к Якову Малаховичу.

Несколько писем, представленных на выставке, написал Николай Никифорович Данилец своей семье в далёком 1942 году. На мероприятии присутствовали члены его семьи — Лидия Даниловна Данилец, жена Николая Николаевича Данильца, сына Николая Никифоровича и его внучка – Марина Николаевна Косова.

Музей г. Славгорода не только хранит и экспонирует предметы, но и проводит большую работу по сбору сведений о наших земляках, погибших на фронтах войны, поиску родственников красноармейцев. Совсем недавно поступил запрос от поисковиков Московской области об оказании помощи в розыске родственников Гвардии капитана, заместителя командира авиаэскадрилии 6-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии Бабкина Ивана Филипповича. Сотрудники музея нашли родственников красноармейца. На открытии выставки присутствовали Малютина Светлана Степановна и Анастасия Владимировна Данильченко – дочь и внучка Бабкиной Марии Ильиничны, вдовы Ивана Филипповича. Они предали в музей письма из семейного архива, которые он писал своей семье.

Фотографии, представленные на выставке и посей день, хранят горе народа, его героический подвиг, как боевой, так и трудовой.  Большая часть фотографий – это фронтовая летопись 312-й стрелковой дивизии. Дивизия сформирована в декабре 1941 – апреле 1942 года в Славгороде. 28 сентября 1943 года за успешное наступление, форсирование реки Днепр и овладение Смоленском, дивизии присваивается почетное наименование «Смоленская».

Мы приглашаем жителей и гостей города посетить нашу выставку, ведь это частичка памяти о тех годах, когда решалась судьба нашей страны, о славгородцах, которые приближали Великую Победу.

Фото: Владимир Бекк.

Поделиться: