Немецкий национальный стилизованный костюм

Славгородский городской краеведческий музей представляет выставку – экскурсию «Немецкий национальный стилизованный костюм». В декабре 2020 года экспозиция музея пополнилась костюмами немецких колонистов. Наша выставка была создана при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках программы поддержки российских немцев.

В экскурсии рассказывается об истории немецкого костюма. Немцы-колонисты сохранили свои обычаи, традиции, свой язык и свою культуру. Это выражалось в том, как они одевались, как отмечали праздники, как содержали свой дом и хозяйство. Из всех компонентов материальной культуры одежда имеет наименьшую степень сохранности. Наши костюмы восстановлены по рисункам, старым фотографиям, описаниям и передают своеобразие одежды поволжских немцев, которые переселились в Сибирь в конце XIX века.

Виртуальную выставку – экскурсию можно посмотреть по ссылке:  Немецкий национальный стилизованный костюм или посетить Славгородский городской краеведческий музей.

Безымянный

Поделиться: