Назад в прошлое

На Малом Арбате 11 июня работниками Славгородского городского краеведческого музея было организованно тематическое мероприятие «Назад в прошлое» посвященное 100 — летию СССР.
Не смотря на жаркую погоду, горожане нашли время и пришли на мероприятие целыми семьями. Многим хотелось вспомнить это время.
Советский период в отечественной и мировой истории, это
период с 1917 — 1991 года – это целая эпоха не только для России, но и для всего мира. Наша страна претерпела глубокие внутренние и внешние потрясения, и, несмотря на это стала одной из ведущих держав.
Из фондов музея была выставлена большая коллекция экспонатов советского периода: школьная форма, пионерский галстук, горн, барабан, советские учебники, платки, кошельки, сумки, посуда, предметы быта, детские настольные игры и многое другое.
Приняли участие в субботнем мероприятии и славгородцы, Ольга Анисимова пришла с выставкой игрушек советского периода и провела мастер – класс по изготовлению флага РФ из атласных лент.
Педагоги – воспитатели «Славгородского педагогического колледжа» Ольга Стрельникова и Алифанова Антонина Петровна, принесли на выставку негласный символ России – матрешек! В преддверии празднования Дня России они провели мастер-класс на патриотическую тематику и совместно с детьми изготовили белых голубей (техника оригами), символ мира и гвоздику. С патефоном и коллекцией пластинок пришла одна из самых старейших членов клуба «Сударушки» Светлана Александровна Иванова, завела для молодежи песню из кинофильма «Иван Бровкин», рассказала о том, как она в советскую молодость ходила с подругами на танцы и про ВИА популярные в 70-80 гг.
Гость из города – курорта Яровое Василий Сергеевич Никулаев, продемонстрировал коллекцию значков советской эпохи и мини-бюсты выдающихся людей.
Ветеран почтовой связи Зинаида Денисовна Боброва продемонстрировала почтовые открытки, конверты, марки, вырезки из газет и самую настоящую посылку, точнее почтовый ящик, в котором отправляли посылки, стоит отметить, что он очень заинтересовал детей.
Так же со своими коллекциями Арбат посетили и другие славгородцы.
Субботний праздник по настоящему колоритным помогли сделать девушки, участницы коллектива «Мелодия» из Славгородского ДШИ, они исполнили музыкальные композиции из прошлого, гости подпевали и радовались услышанным полюбившимся песням.
Вызвала улыбку у зрителей викторина, где надо было отгадать крылатые фразы из советских фильмов, музыкальные композиции, артистов, выдающихся личностей советской эпохи. Многие гости увлеклись сбором спилс — карт, представители старшего поколения с лёгкостью собрали Алтайский край, обогнав нынешних школьников.
Почти все гости мероприятия приняли участие в фотосессиях, всем уж очень хотелось, оказаться через «одно мгновение» в СССР, и ушли домой в добром настроении зарядившись положительными эмоциями на все выходные дни!

Поделиться: