Молодежный этнофорум г. Славгорода «SLAVART»

В 2022 году Славгородский городской краеведческий музей стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики с тремя проектами. Один из них: «Молодежный этнофорум г. Славгорода «SLAVART»». Цель форума – создание молодежного межкультурного пространства, сохранение и развитие национальных традиций, укрепление культурного взаимодействия народов, проживающих на территории муниципального образования муниципального округа город Славгород.

В октябре прошёл ряд мероприятий в рамках гранта. А 3 и 4 ноября состоялось итоговое мероприятие, которое прошло на двух площадках – в городском музее и доме культуры. Форум проводился в номинациях: национальный танец, литературное творчество, декоративно – прикладное искусство, музыкальная национальная композиция.

Собравшимся была представлена выставка рисунков обучающихся на художественном отделении в Детской школе искусств г. Славгорода «Единство в красоте». Ребята посвятили свои работы духовной культуре разных народов.  Свои работы представили дети Центра творчества детей и молодёжи, Виолетта Галюра, Тулебаева Арина. Для всех желающих были подготовлены мастер-классы по изготовлению вареников, новогоднего сапожка, подковы, урало-сибирской росписи.

Студенты Педагогического колледжа познакомили присутствующих с обрядами алтайцев.   Русский народный танец – это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Русские танцы представили  коллектив «Вдохновение», солистка ансамбля «Пролески». Также прозвучали и русские песни в исполнении студентов колледжа.

Казахская культура – это отражение истории кочевого народа. На протяжении тысячелетий по Кулундинской степи ходили племена кочевников, которые сформировали свое уникальное мировоззрение, создали своеобразные обычаи и традиции, сотрудничали с переселенцами. Казахская диаспора г. Славгорода представила на форуме песню Анашым (о маме)  и стихотворение Абая Кунанбаева.

До наших дней немецкие переселенцы бережно хранят свои культурные традиции. В народном танце ярко отражены традиции и обычаи жизни народа, передается национальный колорит, связанный с народной песней, музыкой, национальным костюмом. Группы «Христинданс» и «Шульцайт» из Немецкого национального района танцевали «Озорную польку» и «Хопса польку».

В Городском доме культуры в рамках форума были представлены номинации: национальный танец и музыкальная национальная композиция (песни). Белорусский, немецкий и казахский танец, украинские и русские песни.

Каждому народу хочется сохранить свою самобытность, культуру, чтобы о нации знали не только окружающие, но и потомки. Для этого необходимо уважать традиции и обычаи друг друга.

 

 

 

Поделиться: