Мероприятие, посвящённое 78-й годовщине со дня окончания Ржевской битвы

23 марта  в Славгородском музее состоялось мероприятие, посвящённое 78-й годовщине со дня окончания Ржевской битвы.

Ржевская битва – понятие условное, оно объединяет 4 отдельные наступательные операции, проводимые войсками Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр», на Ржевско–Сычёвско–Вяземском направлении с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года. На подступах к Москве развернулась длительная, жестокая и кровопролитная битва в которой воевали и красноармейцы созданных в Славгороде стрелковых дивизий.

Фотографии и документы из фондов музея, представленные на выставке, позволили глубже проникнуть в историю Великой Отечественной войны. Участники театрального коллектива «Образ» прочитали воспоминания наших земляков, тех, кто воевал  на Ржевско–Вяземском плацдарме,  а также бессмертное произведение А.Т. Твардовского о том сражении. В завершении, гости мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Участники театрального коллектива «Образ».