Мероприятие, посвященное 33 – й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Славгородском городском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 33 – й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

На встрече присутствовали: ветераны боевых действий, члены славгородского отделения «Российского союза Ветеранов Афганистана» («РСВА»), представители силовых структур, военкомата, администрации города, общественности, юнармейцы и учащиеся школ.

Была организована выставка музейных экспонатов «РСВА», из местного музея ветеранской организации, принесены экспонаты – трофеи: шевроны, кинжалы, четки и многое другое привезенные из боев. Участников мероприятия с праздничной датой поздравил председатель краевого «РСВА» Сергей Вячеславович Завалихин, он вручил медали и грамоты ветеранам боевых действий. К поздравлениям присоединились глава г. Славгорода Людмила Валерьевна Подгора и председатель местной ветеранской организации Иван Викторович Диркс.

В ходе мероприятия были освещены основные ключевые моменты афганских событий, рассказали о том, кому выгодна была эта война, что послужило предпосылкой для развязки конфликта. С песней «Я внук того солдата» выступил добрый друг ветеранов боевых действий, артист из с. Табунов Владимир Тесля. Стихи собственного сочинения прочел участник боевых действий на Северном Кавказе Владимир Антонов. Кульминацией послужила авторская песня, негласный гимн воинов – интернационалистов «Ветеранам Афганистана», которую блистательно исполнил ветеран боевых действий в Чечне, барнаулец — Константин Гирш.

По завершении тематической части мероприятия все присутствующие последовали к памятнику ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов, Мемориалу Славы для возложения цветов и венков.