Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека.

По данным Всемирной организация здравоохранения, ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Табакокурение — это вид химической зависимости, связанной с вдыханием табачного дыма. В состав сигарет входит никотин — психоактивное вещество, вызывающее привыкание.

Основной вред от курения в организме приходится на систему дыхания, поскольку табачный дым проникает туда в первую очередь. Вредные вещества поражают ткани дыхательных путей. Смолы оседают на легких, что приводит к уменьшению площади для газообмена, происходит нарушение функции опорно-двигательного аппарата. Курение сигарет оказывает негативное влияние и на скелет человека. Оно пагубно сказывается на состоянии сухожилий и связок, а также мышечной ткани. Под влиянием курения в организме ухудшается усваивание кальция, возрастает частота переломов и риск формирования различных заболеваний.

Вред курения начинается с того момента, как только человек употребил вторую, третью дозу никотина. Хотим мы того или нет, продукты горения начнут повреждать клетки нашего организма уже после первых затяжек.

Вам нужны такие проблемы? Не лучше ли дышать полной грудью свежим воздухом во время прогулок и пикников, заниматься спортом. Летом — купаться и загорать, зимой – посещать бассейны и катки, бегать на лыжах.

Берегите свое здоровье, бросайте курить! В идеале – вообще не начинайте.

Поделиться: