Кукла-оберег: хранитель от злых духов и волшебный помощник в делах

История кукол у славян начинается много тысяч лет назад. Наши предки знали, что существуют темные и светлые силы. Праотцы поклонялись светлым богам, а темных опасались. Чтобы светлые божества охраняли, славяне приносили дары и возносили молитвы. Дополнительно создавали разнообразные талисманы, одной из которых была кукла. Внешне простые, безликие фигурки заключали в себе огромный смысл. Как в зеркале в них нашло отражение все — культура, народная мудрость, отношение предков к окружающему миру, природе.
Когда и как появились первые куклы-обереги, никто точно не знает. Ученые сходятся во мнении, что изначально обрядовая роль этого предмета была первостепенна. С развитием цивилизации кукла постепенно становилась средством развлечения, обучения, воспитания, не утрачивая при этом сакрального смысла.
Все старославянские куколки изготавливались из натуральных материалов — глины, соломы, тряпичных лоскутов, ниток, дерева (веток), зерна, даже из хлебного мякиша. Фигурки старались делать яркими. Часто использовали красный цвет, который, по мнению язычников, обладал мощной энергетической силой защиты. На платьях вышивались символические узоры: круги, кресты — обозначали солнце; олени, женщины — плодородие; волны — воду; горизонтальные, вертикальные линии — землю, деревья; ромбы с точками — поле.
При всем разнообразии форм и материалов все славянские куклы-обереги делились на три вида: игровые, обрядовые, обережные. У каждого из них свои роли и предназначения. Главная задача игровых кукол – развлечение малышей. Предназначение обрядовых кукол – олицетворение какого-либо события будь то праздник, или переход человека из одного состояния в другое. Обережные куколки были двух видов: индивидуальные и семейные. Это самый большой по количеству вид оберегов. Поскольку для каждой ситуации и моментов в жизни человека и семьи нужен был отдельный талисман.
Настоящая обережная кукла делается без иглы, а иногда даже без ножниц, — то есть ткань не сшивается, а скручивается определенным образом и скрепляется красной нитью. Из этой же нити на груди куклы делается обережный крест. Изготовление такой куколки очень часто сопровождалось различными наговорами, чтобы усилить защитные свойства оберега и обязательно — с чистыми помыслами и благостными пожеланиями тому, кому предназначался подарок.
Во времена Руси существовало около двух десятков самых распространённых оберегов в виде куколок. Всего же насчитывалось около 90 видов обережных кукол. Каждый вариант изготавливался для особого случая. Эти обереги нужно было делать строго под правила ритуала.
Кукла «Кувадка» – одна из первых тряпичных кукол, а остальные были сделаны по ее подобию. У древних славян это был самый мощный амулет, защищающий младенцев. «Кувадка», сделанная своими руками, оберегает мать и младенца от злых чар.
«Зoльнaя» кукла — это древний оберег дома и семейного благополучия. Moтaнкa c золой относится к первым славянским бepeгиням. Её роль в жизни славян — привлечение достатка, защита от злых сил.
Для привлечения силы процветания и для защиты от всего плохого делалась кукла «Благополучница», значение которой – вносить в дом достаток, денежный приток, радость и процветание, а также – охранять семью и дом от разных бедствий.
Кукла «Кубышка-травница» — это кукла-лекарь. Для ее изготовления использовали ткань и сухие травы. Часто ее размещали над колыбелью младенца, защищая его от дурного глаза.
«Вепская» кукла — сильный оберег для всей семьи. Сначала он помогает женщине счастливо выйти замуж, а потом защищает ее детей.
Кукла «Крупеничка» или «Зерновушка» − это оберег на достаток и семейное благополучие в доме. В давние времена именно она была хранительницей зерна, используемого на следующий год для посева.
Куклы «Лихоманки» — это оберег, который использовали, чтобы защитить себя и близких от болезней. Куколки-подменки отвлекали на себя внимание темных сил, помогая людям избежать болезней.
«Неразлучники» — символ и оберег крепкого союза. Это славянская кукла, состоящая из двух фигурок – женской и мужской, соединённых между собой одной рукой-палочкой.
Кукла «Филипповка» — шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Считалось, что он оберегает женские руки от усталости, травм, а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие.
Куклу «Десятиручку» делали, чтобы облегчить жизнь хозяюшек. Она помогала справляться с женскими обязанностями, придавая бодрости для бытовых дел.
Оберег «Подорожница» делали для людей, которым предстоял долгий путь. Такой талисман помогал торговцам и путешественникам в дороге. Куколку делали небольшого размера, чтобы ее можно было уместить в ладошке, носить в кармане или за пазухой.
Обрядовая кукла «Коза» — символ жизненной силы. Она обязательна в обряде святочно-рождественского колядования. У славян — это и символ плодородия, также «Коза» — амулет хорошего настроения.
Кузьму и Демьяна считают покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни. Они же и покровители ремесел — «рукомесленники».
В Славгородском городском краеведческом музее можно увидеть все вышеперечисленные куколки-обереги. Но в нашей коллекции есть и другие очень интересные экземпляры. Например, обрядовые куколки, которые изготавливались к определённым праздникам.
Одна из них народная кукла «Вepбница», которая олицетворяет богиню Ладу, покровительницу женского здоровья и семейного благополучия. Обрядовая кукла делается к весенним праздникам вербного воскресенья и пасхе.
Ещё одна куколка «Купава». Она изготавливалась к празднику Ивана Купалы, незамужние девушки гадали по ней о суженом. Куклу украшали яркими лентами и травой, а потом опускали в воду.
Кукла «Спиридон Солнцеворот» помогала изменить судьбу. Её делали к празднованию Солнцеворота. Славяне верили, что этот амулет сулит перемены и способен изменить их жизнь в другую, лучшую сторону.
Кукла «Коляда» — традиционный славянский оберег, изготавливаемый во время зимних праздников. Кукла символизирует молодое солнце, а значит — надежду на свет, обновление всего старого, приход нового. Коляда воплощал благополучие и достаток, приносил удачу, очищал от всего скверного.
Представлены в музее и такие куколки, которые изготавливались для детей. Одна из них «Зайчик на пальчик» — это не только оберег, но и, действительно, игрушка для ребенка. С давних времён такие зайчики были самыми первыми игрушками у ребенка. Зайчик надевался на пальчик малышу и он его с удовольствием разглядывал.
Для защиты младенцев и маленьких деток мастерилась «Пеленашка». Она была защитницей от сглаза и недугов и помогала роженице разродиться.
Куколка «Ангел-хранитель» — амулет, способный не только отпугивать нечистую силу, но и приманивать удачу. Он защищает своего владельца от любой опасности, неудач и невзгод.
Интересной является оберег «Отдарок на подарок» — так называлась первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Такой куколкой благодарили за подарок, или за что-то хорошее.
Куклы-обереги не выбрасывались как изношенная вещь. Талисманы передавались из поколения в поколение, но уж если приходилось выбрасывать, то это делалось с соблюдением определенных правил.
Славянские куклы-обереги — это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Кукла — знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она показывает нам время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности и обращаются те, кто изучает народную культуру, кто стремится донести до потомков драгоценные ее крупицы.

Хранитель музейных предметов Н.В. Дмитриева

Поделиться: