«Исторический час к 100- летию со Дня рождения Н.А. Жуканова»

В Славгородском  городском  краеведческом  музее  прошел  исторический  час,  посвященный  100-летию со Дня рождения нашего земляка-славгородца, участника ВОВ,  Николая Антоновича  Жуканова.  Мероприятие посетили ученики школы № 13.

Родился  Николай  Антонович  1  января  1922г в Славгороде  в семье служащего. Позже с родителями  переехал в Барнаул. Летом  1944г. Николай Антонович попал на фронт, осуществлял полеты на Ил-2, большинство боевых вылетов он  осуществил ведущим. За годы войны совершил 90 боевых вылетов. Участвовал в освобождении Слуцка, Слонима, Минска в разгроме Гдыньской группировки противника. Жуканов провел 24 воздушных боя, лично уничтожил 11 танков, бронетранспортеров, 52 автомашины, 18 повозок с грузом, 2 паровоза и 14 железнодорожных вагонов, взорвал 3 склада с боеприпасами, создал 14 очагов пожара, сбил в воздушных боях два  самолета врага, подавил огонь 7 батарей, уничтожил более двухсот солдат и офицеров противника. За ратную и боевую доблесть Николай Антонович был награжден множеством орденов и медалей, удостоен высшей степени отличия СССР – Герой Советского Союза – медалью «Золотая звезда».

Во время мероприятия школьникам были продемонстрированы  документы из фондов музея — фотографии ветерана ВОВ, наградной лист, видео полета самолета Ил-2.

После завершения тематической части мероприятия все отправились к бюсту Жуканова Николая Антоновича для возложения цветов к бюсту героя.