Исторический час «День памяти жертв политических репрессий»

31 октября в городском музее состоялся  исторический час, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Дата была установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. События тех лет являются скорбной страницей истории нашей страны и, в частности, нашего города.

На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ «СОШ №10» и МБОУ «Селекционная СОШ». Ребята узнали о людях, репрессированных в 1930 –х г. в Славгороде, познакомились с литературой по данной теме.

Более 1000 человек были расстреляны в Славгородской тюрьме и захоронены на окраине городского кладбища. В 1990-е годы Межрайонной прокуратурой на месте захоронений проведено вскрытие четырех братских могил. Проведена эксгумация и судебно-медицинская экспертиза. На этом месте, 26 августа 2011 года был установлен памятный знак «Жертвам политических репрессий».

Поделиться: