Исторический лекторий «День неизвестного солдата»

2 декабря в Славгородском городском краеведческом музее ко Дню неизвестного солдата прошел исторический лекторий.

Мероприятие посетили учащиеся МБОУ «Лицей № 17».

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. В 1966 году наша страна отмечала 25-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

2 декабря 1966 года останки воина (без знаков различия и документов) были эксгумированы из братской могилы в районе подмосковного Зеленограда, у бывшей железнодорожной станции Крюково.

Позже, на месте захоронения праха неизвестного солдата, 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Ребята узнали о судьбе славгородцев, которые ушли на фронт и не вернулись с войны, их имена в списках значатся, как «пропавшие без вести». Были продемонстрированы их фотографии и имеющиеся в фондах музея документы.

Также ребятам был продемонстрирован один из томов «Книги памяти», рассказано о поисковом движении «Алтай», которое возглавляет наш земляк, житель с. Табуны Николай Чайка.

Благодаря работе поисковых отрядов, 22 июня 2018 года в Славгороде состоялось перезахоронение нашего земляка красноармейца Кобылянского Ивана Ивановича. На войну он был призван в 1941 году. Погиб в бою на Ленинградской земле 3 августа 1943 г.

Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

 

Поделиться: