Дом на углу

Уже целый век стоит на пересечении улиц имени Розы Люксембург и Комсомольской двухэтажный дом. Сегодня в нем уже нет окон и дверей, он пустует, жильцы покинули свои квартиры.

Задумала построить себе большой молитвенный дом в центре Славгорода община евангелических христиан еще в 1918 году. Однако разгоревшаяся гражданская война в Сибири отодвинула задуманное на неопределенное время. Когда же в 1920-м в городе и уезде окончательно была восстановлена Советская власть, верующие смогли реализовать свои намерения. За лето молитвенный дом усилиями членов религиозного объединения был возведен. В просторном помещении начались службы, организовали детский хор, молодежь устраивала постановки на библейские темы, имелась небольшая библиотека, работала воскресная школа, здесь также учили грамоте детей.

В 1920-х годах в Славгороде катастрофически не хватало добротных зданий, где можно было бы разместить школы, государственные учреждения, подразделения Красной Армии.

В 1923 году уездные власти решили забрать у верующих молитвенный дом под казармы. Однако не тут-то было: в Москву полетела жалоба на самоуправство местного начальства. Евангельским христианам-баптистам вернули дом, а секретаря уездного комитета партии большевиков за такой шаг сняли с должности. Но в том же году в Славгороде был дислоцирован 36-й территориальный стрелковый полк. Разместить красноармейцев срочной службы и кадровых командиров стало проблемой. Ее снова решили за счет баптистов. И на этот раз «атаку» верующим удалось отбить. Красноармейцы быстро выстроили себе казармы на территории нынешнего военного городка и освободили молитвенный дом.

Газеты второй половины 1920-х годов пестрили информациями о «поблажках», которые городской Совет якобы давал религиозным организациям. Мол, для детей нет школ, а верующие располагают просторными церквями и молитвенными домами. В конце концов, на исходе 1920-х годов молитвенный дом евангельских христиан-баптистов был муниципализирован. Он стал многоквартирной двухэтажкой. В первые дни войны, когда корпус сельхозтехникума перешел под эвакогоспиталь, в этом здании выделили комнату для приемной комиссии учебного заведения, но ненадолго.

Разные люди жили в жилом доме в течение 100 лет. В годы войны многие мужчины ушли на фронт, квартиры «уплотнялись» эвакуированным населением.

В 1990-х годах дом оказался никому не нужным, кроме самих жильцов. Правда, при подготовке к сдаче соседнего социального объекта – дома ветеранов – администрация города выстроила ровный ряд сараев из силикатного кирпича.

…Старый заброшенный дом спрятался в тени деревьев. И только бывшие его жители иногда проходят мимо, с ностальгией вспоминая годы молодости.

Петр Эммануилович Фиц.

Поделиться: