Выставка «Такая разная посуда»

Само слово «посуда» в России появилось только в 17 веке. Самым популярным видом посуды был всем известный горшок, в котором не только готовили, но и хранили еду. В 19 веке распространился фарфор и фаянс. Размеры, количество и форма посуды и столовых приборов – наглядно показывают этапы развития человечества, это своеобразное отражение культуры народа.

Наш Славгород – многонациональный город. Здесь проживают русские, украинцы, казахи, немцы. У нас на выставке представлена посуда, отражающая быт народов, населяющих наш город. Её передали жители Славгорода. Время  создания – от начала до конца ХХ века.

Глиняные горшки, туеса и стеклянные бутылки были в ходу у переселенцев, основавших наш город. Горшки изготавливали сами,  на новом месте, а стеклянную, фарфоровую и металлическую посуду переселенцы везли с собой из центральных губерний.

Небольшое количество экспонатов относится к казахской культуре: это пиалы, блюдо, кувшин.

Основная часть выставки относится к советской эпохе. Это тарелки, стаканы и вазы.  Интересна сувенирная тарелка с портретом В.М. Шукшина работы Капустина Юрия Николаевича.  Тарелка принадлежала руководителю передвижного клуба-музея «Калина красная» Дерксену Ивану Петровичу. В музей передал сын, Дерксен Сергей Иванович.

Большое количество экспонатов передали преподаватель Детской школы искусств Гейн Валентина Ивановна, Буленок Софья Лазаревна, Бронь Валерий Андреевич.

Славгородский городской краеведческий музей приглашает гостей и жителей города познакомиться с выставкой «Такая разная посуда», которая будет работать до конца года.

IMG_5949

Поделиться: