Выставка «Нумизматика и бонистика»

В Славгородском городском краеведческом музее 30 сентября состоялось открытие выставки «Нумизматика и бонистика», на которой были представлены экспонаты из фондов музея и из частной коллекции Александра Александровича Доценко.

Свою коллекцию Александр Александрович начал собирать еще когда был школьником, с возрастом интерес к этому делу не пропал. Сейчас в его коллекции находится большое количество интересных монет разных времен. Нумизмат рассказал школьникам МБОУ «СОШ №13» о истории и интересных фактах монет, о процессе раскопок и удачных находках, о трудностях, с которыми приходилось столкнутся.

На встрече школьниками было задано много вопросов: как появился интерес к нумизматике, какая монета самая ценная, интересные случаи, связанные с покупкой или находкой нового образца, какая из монет самая древняя и многие другие.

Так же на выставке были представлены купюры денежных знаков, облигации, монеты Царской России, СССР и Российской Федерации из фондов музея. Особый интерес у школьников вызвали дирхемы – арабские монеты, и пулы – монеты Золотой Орды.

Выставка продолжит свою работу до конца октября.

Поделиться: