Выставка «Новогодние открытки»

Обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века. Однако похожий ритуал существовал и раньше: считается, что традиция отправлять открытку началась с визитных карточек. В то время на них помещали не только личные данные владельца, но и рисунки.

Первые новогодние открытки появились в 1795 году. Чаще всего их привозили из Европы. В России поздравительные карточки тоже производили, но не так много. Столицей открыток считалась Германия. В некоторых городах работали сразу по две-три фабрики, и в день они выпускали по шесть тысяч открыток. Этого хватало, чтобы обеспечить весь мир.

Первые новогодние открытки в России появились в 1897 году. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. В их числе Виктор Васнецов, Иван Билибин, Илья Репин, Константин Маковский, Александр Бенуа. Небольшими сериями выпускали дорогие новогодние открытки с тиснением, серебряной и золотой крошкой.

В дореволюционной России считалось, что новогодняя открытка должна выражать пожелание счастья, поэтому на ней демонстрировали символы, приносящие удачу: подковы или клевер с четырьмя лепестками; часто изображались зимние пейзажи со снежными избушками, дети, играющие в снежки, ангелы.

После октября 1917 года светская жизнь новогодней открытки закончилась – она стала символом политического строя. Из печатных изданий и официального языка полностью исчезли не только слова «С Рождеством», но и поздравления с Новым годом. Да, и сам праздник Новый год с елью и Дедом морозом «репрессируют» до 1936 года.

Вновь новогодние открытки появились только в 1941 году. Это был самый простой способ связи фронта с тылом.

 Массовое производство поздравительных открыток в Советском Союзе было налажено с 50-ых годов. Новогодние открытки давали возможность поздравить близких в любом уголке нашей страны. Появляются детские открытки со сказочными персонажами: зверями, Дедом Морозом и Снегурочкой. Кремлевские звезды, башни и куранты были самыми популярными образами советской новогодней открытки.

20201209_142019

В 80-ые годы рисованную открытку вытеснила фотооткрытка. На большинстве поздравительных карточек того времени красовались натюрморты с еловыми ветками, блестящими шарами, серпантином и горящими свечками, зимние пейзажи.

Наконец, в начале 90-ых годов вернулись открытки «С Рождеством» – как созданные современными художниками, так и перепечатанные со старинных открыток.

Славгородский городской краеведческий музей по традиции в конце года проводит выставку старых новогодних открыток. Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая продлится до 15 января 2021 года.

Поделиться: