Встреча с С. А. Якущенко

21 июня на базе Славгородского городского краеведческого музея прошла встреча с Сергеем Алексеевичем Якущенко.

Сергей Алексеевич Якущенко родился и вырос в городе Славгороде. Служил: полигон – Космодром «Байконур» с 1982 по 1997 г.г. — 15 лет в системе командно-измерительного комплекса космодрома, г. Ленинск, с 1994 г. Байконур, в должности – старший инженер-испытатель, воинское звание – подполковник ВКС — военно-космические силы МО России.

Проходил в службу в ФПС России — пограничная служба ФСБ России, был первым начальником отделения ПС, организатором пограничной службы в регионе.

Сергей Алексеевич рассказал участникам встречи о своей работе в космической отрасли, об участии в подготовке запусков различных космических, боевых систем, орбитальных станций, описал работу на стартовой площадки Байконур, о том с какими сложностями им приходилось справляться, о выборе жизненного пути.

Кроме этого, Сергей Алексеевич подарил музею исторический очерк «Измерительному комплексу космодрома Байконур – 50 лет», а также сборник воспоминаний ветеранов «Неизвестный Байконур».