Архивы автора: Музей

Открытие выставки «Дорога памяти»

В рамках празднования 78 — й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Славгородском городском краеведческом музее открылась выставка фотографий участников войны «Дорога памяти». Ребятам из Лицея №17 рассказали о судьбах ветеранов. Все они связаны со Славгородом. Молодые люди либо призывались Славгородским военкоматом, либо впоследствии проживали в городе. Многие оставили воспоминания о фронтовой жизни, о боях, в которых приходилось участвовать.  

На выставке представлено более ста фотографий, желающие могут познакомиться с ними до конца мая.

Поделиться:

Экскурсия к Мемориалу Славы

В преддверии празднования 9 мая для детей и молодежи из
Комплексного Центра г. Славгорода отделения социальной реабилитации
инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов клуба
«Путешественники» была организована тематическая экскурсия к
Мемориалу Славы.
Присутствующие почтили память погибших в годы Великой
Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к вечному
огню.

Поделиться:

Познавательный час «История памятника – братская могила 28 погибших партизан»

Для учащихся МБОУ «СОШ №13» был проведен познавательный час
«История памятника – братская могила 28 погибших партизан», который
находится у нас в городе по адресу: улица Первомайская 167 б. Ребята
школы курируют памятник, проводят субботники, облагораживают
территорию, следят за порядком.
Из фондов музея учащимся были представлены фотографии,
документы, воспоминания, а также видеоролик о гражданской войне.
Материалы позволили ребятам более подробно узнать историю объекта
культурного наследия, а также о событиях, связанных с данным памятником.

Поделиться:

Урок «Без срока давности»

19 апреля в Славгородском городском краеведческом музее состоялся
урок «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о
геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой
Отечественной войны. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса
МБОУ «СОШ № 10».
Именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного
Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев,
виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и
пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа
советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было
первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики
нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на
оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Поделиться: