Урок памяти «Жить, чтобы помнить, помнить, чтобы жить»

3 сентября в России является Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них-150 детей.

Сегодня в школе № 15 утром работниками музея было проведено несколько уроков, посвященных событиям 15-летней давности в Беслане.    Учащимся младшего и среднего звена объяснили, что такое терроризм, кто и как может нас от него защитить, и как нужно вести себя в опасной ситуации.

В малом зале музея после уроков состоялась встреча учащихся СОШ № 13 г. Славгорода с военным разведчиком, ветераном боевых действий Владимиром Николаевичем Антоновым. Он рассказал о Беслане, о событиях в Чечне, о тактике боевиков, о действиях нашей разведки.

Всех погибших почтили Минутой молчания.

Методист по музейно-образовательной деятельности Т.Н.Яцик.