Уроки мужества, посвященные 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

Городской краеведческий музей проводит цикл уроков мужества, посвященных Дню воинской славы России – 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Первый урок состоялся в Актовом зале школы № 13 для учащихся трех шестых классов 24 января, второй – 25 января в кабинете истории школы № 15 для одиннадцатиклассников, третий – в малом зале музея для учащихся 4 класса Лицея № 17.

Детям рассказали о блокадных днях и ночах, о голоде и холоде, о бомбежках и артобстрелах фашистов, о единстве фронта и тыла, мужестве воинов, защищавших Ленинград, и стойкости его жителей, включая детей, о воспоминаниях славгородцев – малолетних жителей блокадного Ленинграда. Показали видеофрагменты осадных дней, 125 граммов хлеба, трупы на улицах, рассказали о культурной жизни осажденного города.

Всех павших почтили минутой молчания. Посетители музея также могут ознакомиться с экспонатами выставки, оформленной к этому дню, и сфотографироваться на память.

IMG_0440 - 1g3OKxlEB5Ec-1

Методист по музейно-образовательной деятельности Т.Н.Яцик.