Роль Александра Невского в истории России

Указом президента России 2021 объявлен годом Александра Невского, ведь именно в этом году отмечается 800-летие со дня его рождения.

Святой благоверный князь Александр Невский еще при жизни завоевал себе славу. О нем слагали легенды, его боялись враги и почитали соотечественники. После смерти имя Александра Невского вошло в отечественную историю как выдающегося полководца, который мечом и силой духа сохранил на земле русской Православие и самобытность русского народа.

Александр Ярославич Невский (1220 – 1263) – князь новгородский с 1236 г., великий князь владимирский с 1252 г., православный святой.

С 1236 года стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев, будучи князем Новгородской земли.

Александру принадлежит заслуга в отражении агрессии Швеции и Ливонского ордена на земли Северо-Западной Руси, развернувшейся одновременно с татаро-монгольским нашествием. В 1240 г. он одержал победу в битве на реке Нева над шведским отрядом, вторгшимся в русские земли.  За эту победу Александр Ярославович удостоился звания Невский. Однако новгородское боярство встревожил быстрый рост популярности двадцатилетнего князя, и Александр Ярославич был удален из города.

Не прошло и двух лет, как над Новгородом возникла новая угроза – со стороны Ливонского ордена. Новгородцы были вынуждены вновь пригласить Невского на княжение. В 1241 году он вернул захваченное рыцарями Копорье, а вскоре внезапной атакой взял Псков, жители которого накануне сдали город рыцарям ордена. 5 апреля 1242 года в решающем сражении на льду Чудского озера, получившем название Ледового побоища, объединенное новгородское и владимиро-суздальское войско под началом Александра Невского, разгромило Ливонских рыцарей.

Следует обратить внимание на то, что Александр Невский не проиграл ни одного сражения!

Нужно отметить, что Александр Невский обладал и дипломатическим талантом. Так, он наладил отношения со многими странами Запада, в 1251 году заключил первый договор с Норвегией о границе на севере; он заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой, понимая, что Русь ещё не готова дать отпор такому врагу. Во время первой поездки в Орду и Каракорум в 1249-1250 годах ему удалось установить хорошие отношения с ханом Батыем и его сыном Сартаком. Александр Ярославич получил ярлык на княжение в Киеве и Новгороде. Вернувшись на Русь, он установил тесные отношения с митрополитом Кириллом. Кирилл поддержал линию князя на налаживание мирных отношений с ханом и объединение русских князей.

Западноевропейские державы во главе с папой Римским ни раз предлагали свою помощь в борьбе с Ордой в обмен на принятие католичества, но Александр отказался. Князь предпочел платить дань Орде, чем изменить вере предков. Пока Русь исправно платила дань Батыю, монголо-татары не нападали. Привыкшие жить в мире, русские люди забыли об ордынской угрозе. В 1262 году прибывшие за данью татарские послы в Переславле, Ростове, Суздале и других городах были перебиты. Чтобы успокоить конфликт, князь вынужден отправиться к хану. В Орде князь заболел и по дороге домой скончался.

Спустя 300 лет Русская Православная церковь канонизировала Александра Невского. Его имя в России – символ мужества, героизма, служения своему Отечеству.

До сих пор потомки чтят память об этом человеке: в его честь называются улицы, корабли, площади, о его жизни и подвигах пишутся книги, снимаются фильмы. Личность Александра Невского привлекает внимание наших современников.

Поделиться: