Праздник весёлых выдумщиков

25 января в Татьянин день российские студенты отмечают свой праздник.

Его празднование начинается со времён Елизаветы Петровны – дочери Петра I. В январе 1755 года русский государственный деятель Шувалов Иван Иванович представил императрице проект нового учебного заведения. После ознакомления с данным проектом Елизавета Петровна подписала 12 (25 по новому стилю) января указ об основании Московского университета. Шувалов выбрал день подписания указа не случайно – дело в том, что его матушку звали Татьяной. В День св. Татьяны по православному церковному календарю он гордо преподнёс матери указ императрицы, и произнёс фразу, ставшую позднее крылатой: «Дарю тебе университет». И хотя церемония открытия университета состоялась через три месяца, студенты считали днём рождения университета 25 января. Официально праздник стал таковым при Николае I – изначально его отмечали студенты-москвичи, причём гуляния устраивали как настоящие, так и бывшие студенты.

31240374

После октябрьской революции традиция отмечать студенческий праздник сошла на нет – стало не до шумных гуляний. Ожил праздник в 1995 году – после открытия храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете. Как «День российского студенчества» отмечается с 25 января 2005 года.

Во все времена студенты остаются шумными, весёлыми и неунывающими людьми, к тому же – гениальными выдумщиками, соблюдающие традиции и свято верящие в приметы. Уверена, каждый вспомнит как перед экзаменом спал с конспектами под подушкой, вставал обязательно с левой ноги, или клал под пятку на удачу медный пятак. Или как друзья-студенты сдавали сессию небритые, с немытой головой – боясь смыть знания. А кто из российских студентов не знает, как позвать Халяву? Напомню – для этого нужно в 12 часов ночи, накануне экзамена, открыть форточку, выставить зачётку в окно и прокричать три раза как можно громче «Халява, приди!». Забавных, а порой и нелепых, примет множество, главное – они придают студенту уверенность в себе и поднимают настроение.

Поздравляем всех славгородских студентов с этим замечательным весёлым праздником. Желаем вам успешно сдавать экзамены без всяких примет. Пусть учёба даётся вам легко, будет интересна, а студенческие годы всегда вспоминаются теплом и самыми добрыми словами!

По материалам сети Интернет подготовила научный сотрудник МБУК «Славгородский городской краеведческий музей» Валентина Сидоренко.

Фото: сеть Интернет.

Поделиться: